Боли в животе, помогите
Здравствуйте! Я принимаю ОК длительно. Сегодня пришли «месячные», утром чуть мазало коричневым. Потом вроде вообще не было выделений. Приняла горячую ванную минут 30. И через пару часов у меня ужасно заболел живот и немного усилились месячные. Стали обычными. Что делать? Могла я горячей ванной что-то сделать плохое с животом? Есть аденомиоз 1-2 степени.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Во время менструации лучше не использовать тепловые процедуры, тем более при аденомиозе. Сейчас можно принять любое обезболивающее или ректально поставить свечку Дикловит. Если выделения станут обильные, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Екатерина, выпила намесил пакетик и ношпу 80 мг
Просто до ванной живот не болел(( переживаю теперь
Не переживайте, но больше так не делайте. Можно еще принять обезболивающее.
Екатерина, это не опасно получается ?
Нет, не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начало менструации и плюс спровоцировали горячей ванной, в результате появились обильные выделения! Не переживайте! Все придет в норму! Если выделения будут обильными, рекомендую обратиться в стационар для верификации диагноза!
Екатерина, выделения то обычные. Живот сильно болит, из-за этого переживаю!
Екатерина, узи делала пару дней назад. Никаких гнойных образований не было
Живот болит в результате первого дня менструации и наличие в анамнезе аденомиоза!
Екатерина, но заболел именно после ванны и раньше так не было…
Возможно произошло совпадение приема ванны и болевого синдрома!
Принятый ответ
Здравствуйте! В период менструации не рекомендуется принимать горячую ванну, так как от тепла усиливается приток крови к матке, из- за этого могут быть более обильные кровяные выделения. А боли связаны с тем, что чем больше выделений- тем сильнее матка пытается сократиться, это вызывает дискомфорт.
Сейчас какие выделения по объему? За сколько наполняется полностью прокладка и какого объема?
Екатерина, у меня не обильные . Обычные. Смущают только сильные боли
Поняла Вас.
Вы можете использовать свечи ректальные с Диклофенаком или Индометацином.
Екатерина, выпила нимесил и ношпу
Вообще это опасно если после ванны так сильно заболел живот?
Боли начали уменьшаться от этих препаратов?
Обычно после ванны в период менструации выраженного болевого синдрома быть не должно.
Екатерина, сразу после его и не было. Через 1-2 часа только появился
Екатерина, еще свечу с кетопрофеном сейчас поставлю
Если положительного эффекта не будет совсем от всех этих препаратов, Вам лучше завтра обратиться на очный прием.
Екатерина, да, я завтра записана к доктору. Узи делала 17 марта , буквально один день назад. Все хорошо у меня было ?? никаких воспалений ничего не было
Очень хорошо.
Кетопрофен очень действенный препарат, должен помочь.
Екатерина, почему-то намесил + ношпа не очень помогли. Адскую боль конечно сняли, но все равно болит на 5/10 баллов …может слишком слабые препараты ? Кетонал свечу поставила 10 минут назад. Пока жду эффект
Эффект от такой свечки должен быть в течении 30 минут.
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже просто на начало месячных.
Но если боли продолжаются и не уменьшаются при приёме обезболивающих препаратов, то лучше сделать УЗИ.
Алексей, узи делала 17 марта ….
Ну тогда тем более маловероятно , что есть какая то гинекологическая патология.
Добрый вечер. Примите но-шпу. Если выделения не обильные,то переживать не стоит. Но больше в горячей ванной в «эти» дни не сидите,это очень опасно.
Сиара, нет, не обидные, живот только болит сильно
Если но-шпа не снимает спазм,то не глушите боль другими таблетками ,а вызывайте скорую. Исключите острый живот ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Горячая ванна усилила приток крови к органам малого таза, за счёт чего месячные стали обильные и болезненные.При болях можно принимать Спазмалгон по 1 таб до 3-х раз в сутки.