Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы — вопрос №1315999

У грудничка 4 месяца в капрограмме положительная реакция на белок и скрытую кровь,что это может означать? На искусственном питании,нан тройной комфорт,от этой смеси кал темного болотного цвета,поэтому терапевт назначила капрограмму,колики беспокоили очень сильные с первого дня в роддоме,в 2,5 поменяла смесь на Нан тройной комфорт и стало все намного лучше,перестал плакать и поджимать ножки,стал спокойнее и хорошо пукать,на прошлой смеси с этим были проблемы,стул регулярный только тёмный, может ещё какие-нибудь дополнительные анализы сдать? Может ли такой результат говорить об аллергии на белок коровьего молока?анализ прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эозинофильный эзофагит,аллергический ринит.

Педиатр
Здравствуйте, жду анализ.
Клиент
Камиля, прикрепила
Педиатр
я правильно поняла, что на данный момент вы анализ сдали только из-за того, что смущал цвет стула? Малыш активный, весёлый, в весе набирает достаточно, видимой крови в кале нет, кожных высыпаний нет, обильно часто не срыгивает смесью? И прикорм вы еще не начинали? Тугого густого стула нет (запора)?
Клиент
Камиля, да педиатр только из за цвета назначила капрограмму,хотя я читала что на частичном гидролизе такой цвет это норма,да состояние малыша впорядке,срыгивания минимальны,весел,активен,животик так не болит как раньше, единственное что вес набирает мало,по 700 грамм в месяц,есть днём не более 90 грамм смеси,а ночью 120 съедает во сне, сегодня начала прикорм пюре яблочное,сыпи нет.
Педиатр
90 гр это разовый объем, вы имеете ввиду?
Какой вес сейчас и какой вес был при рождении?
Грудью вы не докармливаете? Только искусственное вскармливание?
Педиатр
Вам нужно обязательно сдать общий анализ крови, исключить анемию.
Вообще положительный анализ на скрытую кровь в кале может быть при прорезывании Зубов, если было носовое кровотечение у малыша, если беспокоят периодически запоры (когда твердый стул повреждает слизистую кишечника, отсюда и микрокровотечения). И даже при отсутствии козьего стула детки иногда довольно сильно тужатся, что тоже может привести к раздражению слизистой кишечника, откуда и скрытая кровь на один крест. Более серьезные патологии - это кровотечение желудочно-кишечного тракта (но в этом случае скрытая кровь на один крест это мало, но мы все-равно рекомендуем сдать ОАК, так как эти кровотечения часто сопровождаются анемией), при АБКМ, но такой диагноз ставится, прежде всего, по жалобам, по достаточно явной клинике (прожилки крови в стуле, плохие прибавки или отсутствие прибавки, кожные высыпания, обильные срыгивания после приема смеси молочной), а вы на молочной смеси с рождения, и, думаю, такая симптоматика уже давно бы проявилась, если это была АБКМ.
Поэтому я бы пока рекомендовала сдать ОАК, показать педиатру. Если все хорошо по анализу и по состоянию ребенка и нет симптомов, которые я описывала выше, нет проблем с явными запорами - просто наблюдать за малышом. Можно повторить анализ кала через пару недель.
Клиент
Камиля, родился 3100, сейчас 6500,с 1,5 месяцев полностью на искусственном кормлении,да 90 грам за один раз днём.
Педиатр
Вес хороший, недовеса у вас нет.
Прикорм лучше вводить не с фруктового пюре, чтобы потом не было проблем с введением основных продуктов, а с овощного пюре и каш.
Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Как малыш набирает вес? Есть ли срыгивания, высыпания на теле сухость кожи?отмечали ли прожилки крови в стуле? Есть ли запоры? Какая смесь у вас была до нан?
Клиент
Дарья, родился 3100, сейчас 6509,высыпаний нет,сухости нет,срыгивания в пределах нормы,до этого смесь была нутрилак премиум,вот от нее болел живот,скапливались газы,и был очень беспокойный,после перехода на частичный гидролиз симптомы исчезли.
Педиатр
Поняла вас. диагноз абкм ставится в совокупности наличие характерной клиники в виде срыгиваний, высыпаний и сухости кожи, плохих прибавок в весе. И изменений в анализе. По весу вы хорошие. Недобора и дефицитов нет. Изменения в анализах без клиники мы не лечим. А темно зеленый цвет стула на частичном гидролизе вариант нормы, поэтому назначенное вам обследование вообще не оправдано. Скрытую кровь может дать незначительные трещенки и повреждения слизистой толстой кишки когда ребенок тужится в туалет, при запорах.
Так как вы на ив то обязательно допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг, для мягкого и комфортного стула.
Важно вам все таки сдать общий анализ крови чтобы исключить анемию ( скрытая кровь это все таки потеря железа). Сделайте контроль копрограммы через две недели, для отслеживания динамики.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Если есть крови в кале то нужен осмотр хирурга очно и анализ крови на гемоглобин. Где то ребенок теряет кровь .
Клиент
Ярослав, а реакция на скрытый белок положительная что может означать?
Анестезиолог-реаниматолог
Аллергия на белок короьвего молока.
Педиатр
Здравствуйте. Именно положительная реакция на скрытую кровь и белок говорят об аллергии к белку коровьего молока. И в данном случае ребенку нужна смесь полный гидролизат белка, это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти), переход должен быть постепенным в течении недели. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Нан тройной комфорт это частичный гидролизат и к сожалению он в данном случае не подойдет, но цвет слала на данной смеси темно-зеленого цвета является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа у ребёнка абкм. В 6 месяцев можно сдать кровь на igE к белкам коровьего молока и цельному молоку, ранее анализ не информативен.
Посетите очно хирурга для осмотра на предмет исключения трещины прямой кишки
При исключении необходим переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка