Срыгивания при ИВ

Здравствуйте. Малышу 1 мес. На этой недели начала переходить плавно на смесь, взяла нистожен. Заметила постоянные срыгивания, иногда не сильно, иногда обильные, но не фонтаном. Срыгивания у нас были и есть при грудном вскармливании. Меня напугали, что нужно срочно менять смесь, сегодня (4 день) я взяла нутрилон премиум, дала два раза, но срыгивания все равно есть( после кормления через час два раза обильно срыгнул. В целом ребенок активный, довольный, хорошо спит, не капризничает. Как мне лучше сейчас поступить? Вообще это показатель, что смесь снова не подошла? Или это еще идет адаптация организма?

Здравствуйте !🤝

Расскажите, пожалуйста, каким объемом были Срыгивания на ГВ?

Каким объемом срыгивания сейчас? Больше 2-3 столовых ложек?

Малыш не чмокает, когда кушает? Какой объем кормления за 1 раз получается и суточный?

Почему решили переходить на ИВ?

Здравствуйте, объем при гв наверное и был 2-3 ложки, сейчас чуть больше. Не чмокает, но возможно я ошиблась с соской бутылочки, был большой напор, он прям быстро съедал. Обьем 120 мл как в коробке написано для возраста 3-8 недель. Вчера я давала три раза полные порции, ночью была грудь, сегодня новая смесь пока давала две порции

В таком случае можно попробовать бутылочку с более медленным потоком, сколько кормлений всего в сутки получается ? 3 смесью и 2-3 грудью?

Да получается 3 грудью было и 2 смесью, еще одно кормление до окончания суток осталось. Взяла да соску с меньшим потоком.

Понаблюдайте как будет, возможно именно с этим связь, а не с самой смесью

Поняла, спасибо большое!)

Принятый ответ

Если вдруг будет без эффекта - обычно вводят смесь антирефлюкс по 30 со в конце каждого кормления

Здравствуйте!

Очевидно по описанию дело не в смеси
У малышей сфинктеры не зрелые , срыгивания допустимы
Сколько набрали за месяц? Стул регулярный ?
УЗИ в месяц было? ( органов брюшной полости))))

Да вот буквально вчера делали узи, все хорошо сказали. Стул регулярный, сегодня первый день стал редкий. Один раз пока сходил по большому.

А сколько мл и сколько раз в сутки даете малышу?

Крайне не советую менять смесь так как признаков непереносимости нет
А частые замены могут вызвать проблемы с животиком

И скажите пожалуйста сколько вы набрали за месяц?

Срыгивания могут быть допустимыми , важно как малыш набирает вес

120 мл как в коробке написано по возрасту 3-8 недель. Даю через каждые 3-3,5 часа. Я получается ночь кормила грудью и вот два раза смесь сегодня давала. Вчера тоже три кормления давала другую смесь по 120 мл. Набрали мы за месяц 600 гр. взвешивались в начале недели.

На коробке всегда максимальное количество , в принципе 90 будет достаточно
Попробуйте кормить по 90 каждые 2-2,5 часа

Если заметили что есть задержка стула начните водичку давать

Спасибо за совет, попробую)

Иногда на Ив могут быть запорики так как белок чужеродный хоть и адаптированный
Водичка в этом плане помогает хорошо

Не переживайте , это не грубая патология
До 9-12 месяцев срыгивания допустимы
Весовые прибавкам у вас хорошие, достаточные

Принятый ответ

Так же можно начать прием Биогая по 5 капель , она имеет послабляющий эффект

Здравствуйте!
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день весь объем кормления
Объем кормления зависит от возраста и веса малыша
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Пока нет показаний для смены смеси , продолжайте плавно вводить смесь .

Здравствуйте
Вероятнее всего срыгивания связаны с перекормом
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование, к новой смеси происходит период адаптации, как правило, в течение месяца

Здравствуйте!

Срыгивания в размере, не превышающем 2-3 столовых ложки, обычно, являются нормой и связаны с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка

Если срыгивания больше по объему, рекомендуется выполнить узи желудка

Не могу сказать точно 2-3 ли это ложки, может и чуть больше, но узи буквально вчера делали, все хорошо было

УЗИ именно желудка делали или просто брюшной полости?

Да узи брюшной полости(