Ребёнок срыгивает после каждого кормления

Ребёнку 2 месяца. В 1,5 перешли на смесь нан тройной комфорт. Урчит в животе,ест не спокойно с криками,срыгивания после кормления и бывает до сл кормлений срыгивает постоянно. Видно что ее это беспокоит очень. Сдали кал на углеводы.углеводы завышены.по узи исключили диагноз связанный со спазмом. Когда переходили с грудного на смесь,открылась рвота страшная!даже вызывали скорую. И вот по совету педиатра решили два дня назад перейти на нан безлактозное. И такая же реакция.сильная рвота фонтаном! Вводили по 10 мл. У невролога тоже были. Ничего не заподозрили.как помочь ребёнку?

Закрытие венечных швов у ребёнка.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы на сегодняшний день является не информативным, диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, срыгивание больше трёх столовых ложек? Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови встречаются? Прибавки какие у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Стул средний,жидкий.не пенистый.с белыми вкраплениями. Не пенистый. Без прожилок крови.зелёный. Срыгивания иногда больше 2 ложек. Но чаще меньше. Прибавка за 2 месяца 900 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По узи был вздут кишечник и вылезла паховая грыжа

Срыгивание до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы. По описанию, можно предположить стул наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наш педиатр говорит так же. Добавили лактазар. Но срыгивания не стало меньше. И какова может причина быть при кормлении?реьенок плачет когда кушает

Лактазар при срыгиваниях не помогает
Срыгивание у детей данного возраста являются нормой по причине из-за возрастной особенности системы жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На смесь другую уже боимся переходить. Каждый переход это рвота фонтаном…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Те это норма?и продолжаем кормить тем же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Проблема ещё в том,что кормлю по 90 мл каждые два-три часа. Больше давать боюсь.

Смесь менять не нужно, это норма
После кормления обязательно необходимо носить ребёнка столбиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все делаем. И столбиком и воздух спускаем.
Вот в чем причина плача при кормлении?точнее в начале кормления…потом вроде успокаивается
Каждое кормление это танцы с бубнами. От туда видимо и наглатывает воздуха..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А так же вроде уже и поносишь столбиком-положишь и через 10-15 мин срыгвает снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И так до сл кормления бывает срыгивает

Если объем срыгиваний до 2-3 столовых ложек это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻❤️

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Срыгивание до 3 столовых ложек в норме, но если срыгивает больше, то в таких случаях рекомендуют исключить, а если абкм исключён, то в таких случаях рекомендуют антирефлексное смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Стул жидкий без прожилок кровяных,не пенистый. Срыгивания чаще не обильные.но частые. Очень урчит живот. По узи был виден сильно вздутый живот. Назначили безлактозную смесь. Но от перехода (10 мл сначала ввели) открылась рвота фонтаном. Испугались и продолжаем кушать нан тройной комфорт. Добавили лактозар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Правильно
В таких случаях рекомендуют кормить малыми порциями часто, но безлактозную смесь рекомендуют в крайнюю очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ🙏🏻

Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день

Какой стул у реьенка?

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стол будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, тогда подключается фермент - колиф, лактазар

По поводу срыгиваний обильные? Более 3 столовых ложек?
А как с прибавкой веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес за 2 месяца 900 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Срыгивания меньше 3 ложек но постоянные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если по стулу нет признаков лактазной недостаточности, то нет необходимости подключать безлактозную смесь и фермент лактазар

Так как может привести к запорам, на срыгивание этот прием не влияет

По поводу срыгиваний они имеют место быть у малышей за счет незрелого жкт, главное исключили пилоростеноз

Следовательно данные срыгивания физиологичные, для облегчения состояния и уменьшения срыгиваний возможно добавить антирефлюксную смесь перед кормлением обычной смеси (нан тройной комфорт)в обьеме 30 мл, посмотреть за реакцией малыша

900г общая за 2 месяца? Сколько за каждый месяц?

Какой вес реьенка? Нужно для расчета разового обьема смеси
Так как на упаковках с смесью общие нормы, не всегда совпадают с действительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пилорестеноз исключили по узи. Вес за 2 месяца да.
При рождении 2840,сейчас 3700 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В том то и дело
Что страшно что то вводить новое,тк открывается рвота с фонтаном до желчи доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вводили всегда с 10 мл и все равно рвота открывается через 2 часа

Рвота обильная более 3 столовых ложек, если менее то это срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет.к сожалению это рвота. Фонтаном. Больше 3 ложек и потом желчь выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поэтому то и боимся что то вводить новое. Так было и при переходе с гв на смесь

С 2 месяцев малыши должны кушать 1/6 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
То есть 620-650мл
Это суточный обьем

Делим на количество кормлений

То есть при 8 разовом питании примерно 80-90 мл
Пока не нужно увеличивать количество смеси

После кормления носить столбиком, пока не выйдет лишний воздух
Во время кормления не хватает лишний воздух из бутылочки? Поток на соске не большой?

Если срыгивания обильные , то имеет смысл рассмотреть антирефлюкснуб смесь 30 мл добавить перед кормлением
Так как эта смесь густая, за счет состава - камеди, поэтому на ее фоне(не полностью переходить а только 30 мл) срыгивания уменьшаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Во время кормления плачет и заглатывает конечно воздух. Бутылочка антиколиковая,с подходящей соской по возрасту. Ест медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы бы добавили ар смесь
Но страшно из за рвоты

Если ребёнок срыгивает более 3 столовых ложек, как говорите фонтаном, то это необходимо корректировать, чаще всего АР смесь
Так как если ребёнок будет большой обьем срыгивать , то прибавка в весе будет маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет. Срыгивает она до 2-3 ложек. Но вот переход на другую смесь провоцирует рвоту фонтаном!

Если срыгивания до 2-3 столовых ложек, то нет необходимости менять смесь, пусть ребёнок кушать ту смесь которую кушал и до этого – нан тройной комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на углеводы не является информативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. Правильно я понимаю, что таких жалоб нет?

У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока.
Если срыгивания обильные больше 2-3 ст.ложек, частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
И вторая самая частая причина - это переедание. Какой вес ребенка при рождении? Какой вес сейчас? Какой объем смеси и с какой частотой даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Кал в норме. Не пенистый и тд. Кормлю под углом,ношу столбиком,спускаем воздух. Но!кушает беспокойно,с криками. Не могу понять,почему Бутылочка антиколиковая,с подходящей по возрасту соской. Даю пока по 90 мл,каждые 2-3 часа. Больше давать боюсь. Добавили лактазар. Вес при рождении 2840. Сейчас примерно 3700б

Какую смесь сейчас даете? Безлактозную или обычную с Лактазаром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нан тройной комфорт и плюс лактазар 1 капсула

Если посчитать именно по смеси с весом малыша суточный объем, получается примерно 625 мл. Можно по 90 мл 7р/д. Это нормальный объем для ребенка.
По описанию, действительно, нет признаков ЛН, но если после фермента лучше, можно продолжать давать. Это лучше, чем переводить на безлактозную. Не рекомендуется полностью исключать лактозу из рациона, так как поступление с питанием лактозы способствует образованию собственной лактазы.
Если же срыгивания обильные больше 3 ст.л. будут очень часто, можно рассмотреть смеси антирефлюкс для перехода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Срыгивания меньше 2 ложек но частые и практически до сл кормления. Если рано положить,то тем более срыгивает. Ношу столбиком по 15 мин. но иногда приходится положить на пару минут и все…срыгивает однозначно.
А смесь ар ввели бы,если бы не эпизоды с фонтаном рвотной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кушает с плачем в начале и заглатывает воздух. Приходится с бубнами кормить,чтобы уменьшить эти заглатывания.

Если объем меньше 2ст.л., то можно не переживать. Патологии какой-то по описанию нет, причина срыгиваний - заглатывание воздуха, скорее всего, ребенок часто бросает бутылку.
В начале отказывается от еды? Почему с плачем получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я тоже предполагаю
Что из за того что бросает бутылочку.
Причину плача не могу понять…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но в начале кормления прям тревожится. И живот урчит. Выходят газы.потом вроде успокаивается и ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И от урчания может часто просыпаться
Поджимает ножки

А бутылку не пробовали поменять?
Педиатр полость рта осматривал? Уздечку проверяли?

Урчания в начале тоже могут быть связаны с заглатыванием воздуха.
Скорее всего также есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.

Если выдерживаете определенные интервалы, возможно, стоит сократить, чтобы ребенок не успевал начинать нервничать, но был уже голодный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уздечка да,коротковата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо за ответ и Советы. Вы больше всех мне понравились))все ясно и по делу!

В таком случае есть смысл в конмультации стоматолога-хирурга по поводу френулотомии (рассечении уздечки языка), так как ребенку это, действительно, доставляет дискомфорт.

Рада быть полезной. Пусть малышка растет здоровенькой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пожалуйста🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием фермента не показан и на безлактозную смесь переходить не нужно

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек и по узи исключили пилороспази ,тогда можно перед каждым кормлением давать антирефлюксную смесь 30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Да,все исключили по узи. Кал в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но боимся давать что то новое,тк от каждого нововведения рвота фонтаном до желчи…

Все же на АР смеси должно быть лучше если срыгивает больше 2 ст ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да,мы бы с радостью перешли. Но рвота была и при перехода с гв и при переходу на безлактозную смесь. Уже страшно что то вводить новое. Хоть и вводили по 10 мл

Если сейчас срыгивает объемом меньше 2 ст ложек тогда продолжать эту смесь
Если больше тогда все же нужна АР (она более густая и поэтому предотвращает срыгивание )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Срыгивания меньше 2 ложек но постоянные. Практически до сл кормления. Это норма?

Да ,это является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻❤️

Была рада помочь 🌷

Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с жалобами и анализом.
В настоящее время диагноз ЛН ставится по симптомам, лабораторное подтверждение не требуется.
Для ЛН характерен жидкий пенистый стул с кислым запахом. срыгивания, раздражения ануса.
Срыгивания до 2-3 ст.л. в каждый раз так же считается допустимой нормой.
Смесь менять не стоит, на каждую последующую привыкание заново и не всегда гладкое.
Какой вес у ребенка в настоящее время? В каком режиме кормитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Спасибо за отклик. Стул в норме,не пенистый.1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес примерно 3700
При рождении 2840

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

90 мл каждые 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боимся перехода тк открывается рвота фонтаном до желчи. Добавили лактазар.

Суточный объем питания можно рассчитывать по объемному способу. С 2 до 4 месяцев он составляет 1/6 от массы тела. с учетом веса это около 616 мл. в сутки. Этот объем делим на количество кормлений и получим объем на 1 кормление.
Учитывая. что ребенок на ИВ. Между кормлениями желательно допаивать водичкой дробно по 10-20 мл. Допаивание стимулирует перистальтику кишечника и активирует ферменты. Все это способствует уменьшению колик и младенческой дисхезии, которая у Вашей малышки есть.
Лактазар вы, конечно, принимать можете, но если в течение 10 дней ничего не меняется. значит, вероятнее всего, это не проявления ЛН.

Кроме того, другими причинами срыгиваний могут быть:
1.Аэрофагия (заглатывание воздуха при кормлении).
2.Кишечные колики.
3.Быстрая перемена положения тела после кормления.
4.Само по себе ИВ, поскольку любая смесь - это не молоко мамы, имеет более плотную структуру.
5.Непереносимость белка коровьего молока.
6.Повышенная возбудимость ребенка, беспокойство во время кормления.
7.Перекармливание.
Исходя из этого, в таких случаях рекомендуется:
1.Обязательное выкладывание на животик ребенка перед кормлением и массаж животика по часовой стрелке. Таким образом укрепляются мышцы передней брюшной стенки как профилактика срыгиваний.
2.Контроль во время кормления за правильным захватом соски и недопущением подсасывания воздуха. Бутылочку держим так, чтобы соска всегда была покрыта смесью. Выбираем соску со средним оптимальным потоком питания. Это тоже будет профилактировать аэрофагию и дальнейшие срыгивания. Кормить в полувертикальном положении, под углом не менее 45 градусов.
3.После кормления аккуратно, медленно переводим положение ребенка в вертикальное положение до отрыгивания воздуха (не менее 20-30 минут). Если позволяет кроватка, то головной конец поднять до 30 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да,я предполагаю что заглатывает много воздуха. Тк в начале кормления всегда крики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Те смесь можно не менять? Это облегчение…тк страшно из за эпизодов с рвотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но!наш педиатр предполагает не переносимость молока. Поэтому то и предложила перейти на безлактозную смесь. Можем ли мы остаться на прежней? Ничего страшного?

Основной и самой частой причиной срыгиваний у младенцев является незрелость сфинктеров в желудочно-кишечном тракте(особенно между пищеводом и желудком), незрелая перистальтика.
Судя по описанию стула, признаков ЛН не вижу.
А в таком случае нет смысла менять на безлактозную смесь.
Попробуйте соблюдать все описанные принципы. Если на питании регулярно сохраняются срыгивания, они обильны (более 2 ст.л. за 1 раз) более, чем 2 недели, то стоит рассмотреть вопрос о введении антирефлюксной смеси, обследование на АБКМ (копрограмма, скрытая кровь, определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока).
На данный момент все же больше склоняюсь к незрелости сфинктеров ЖКТ и погрешностями при кормлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо за совет и отклик 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Будьте здоровы!!! 🌺