Положительный тест на манту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а то нахожусь в недоумении. Нам поставили манту, она у нас первая (ребенку 1 год 4м), нам её замерили и сказали 1 см, я спросила это норма но нам сказал фельдшер "я не знаю мы только замеряем", а к педиатру только запись через 3 недели. Читала, что в норме должна быть не более 4 мм. В роддоме ставили бцж, но шрама нет на руке. 2 месяца назад у нас после 2 дней высокой температуры была очень сильная крапивница и нам ставили укол от аллергии и всё прошло. И у ребенка очень нежная кожа и постоянно от воды болячки. Но и страшно, что а вдруг болен, как проверить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. 10 мм это хорошая проба Манту, учитывая , что делали БЦЖ в роддоме . Первые годы жизни проба реагирует на БЦЖ , далее будет постепенно снижаться , поэтому переживать не о чем, все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, а то что нет шрама от прививки? Я переживаю, что а вдруг не поставили, а то его забегали в роддоме и без моего участия ставить?

Скорее всего в вашем регионе низкая заболеваемость по туберкулёзу и всем детям ставят БЦЖ-М , это ослабленная вакцина, которая в большинстве не оставят рубец . Это норма . Не переживайте , все хорошо??
Но всегда всем напоминаю , что все близкое окружение ребёнка должны проходить ФЛГ раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, большое спасибо☺️Успокоили??

Рада быть полезной ?

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция Манту 1 см в годовалом возрасте после вакцинации - обычная, нормальная реакция. Это ответ на БЦЖ. Страшного ничего нет, не переживайте. Со временем реакция организма на БЦЖ будет постепенно ослабевать и результат будет всё меньше, вплоть до отрицательного. Но может остаться гиперемия, это тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, большое спасибо??

Пожалуйста, Анастасия. Крепкого здоровья Вашему малышу!