Консультация травматолога /

Болит локоть — вопрос №1316069

Здравствуйте! Боли начались осенью в локтях обеих рук предположительно из-за поднятия тяжестей, носили переменный характер, то сильнее, то меньше, но было не критично. В последний месяц на левой руке боль стала усиливаться (нагрузок давно нет). Сейчас болит очень сильно, делать ничего этой рукой не могу, даже чайник или кружку поднять больно. Наружные признаки отсутствуют, только по утрам отекает кисть немного. Эпицентр боли приходится на наружную боковую поверхность, точка точка примерно на 2-3 см от доктя а сторону сгиба руки. Боль постоянная тянущая, усиливающаяся при движении руки. Последние несколько ночей даже проблемы со сном из-за болей.

Возраст: 46

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

При свежем процессе возможно быстрое излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий. Подтвердить на УЗИ.
Если процессу более полугода, то лучше сделать МРТ, чтобы уточнить степень дегенерации сухожилий.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости (там, где Вы на фото указали). Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Обычно, когда болят оба сустава говорит чаще всего о системном заболевании. Поэтому нужно обследоваться и сдать анализы на ревмопробу ( АСЛО,СРБ,РФ,АЦЦП,HLA-B27,АНФ,мочевая кислота) и проконсультироваться у ревматолога. Если анализы будут хорошие, то прямая дорога к ортопеду очно.