Гематомегалия. Спленомегалия. Жировой гепатоз
Добрый день. У мужа сильно выраженный синдром хронической усталости, нарушен сон (раннее пробуждение, сон поверхностный, частые пробуждения), невыясненные аллергические реакции (чихание, насморк, слезотечение). Избыточный вес. Придерживаться правильного питания ему сложно, физической активности практически нет. Подскажите пожалуйста какими препаратами можно помочь печени и как повлиять на общее состояние чтобы убрать усталость и улучшить самочувствие? Прошу рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант, как раз хорошо подходит при хронической усталости).
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Можно тиотриазолин потом чередовать с тиоктовой кислотой и урсосаном.
Повышены в общем анализе крови незначительно эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Скажите пожалуйста а паразитарную инвазию исключали? Уточняю потому что имеется в % увеличение эозинофилов, хроническая усталость, увеличение селезенки.
Добрый день, Инна! Паразитарную инвазию не исключали, подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать?
Подскажите еще пожалуйста, по анализам завышен показатель Гамма ГТ, это тоже из-за печени?
Причина думаю из-за питания и отсутствия физических нагрузок, курение и алкоголь никогда не присутствовали в жизни.
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
ГГТ повышен на фоне гепатоза, и может также повышаться при паразитарной инвазии (в частности описторхоз).
Для нас он не особо важен, важнее АЛТ, АСТ, они в норме, значит выраженного воспаления в клетках печени нет.
Правильно ли я Вас поняла, что сначала курс тиотриазолина 2 мес в сочетании с омакором, а потом уже подключить урсосан? И какой интервал между курсами? Через какое время подключать урсосан?
Да, правильно. С учетом хронической усталости я бы на первое место поставила прием тиотриазолина т.к. он антиоксидант. Можно сделать перерыв 3-4 месяца потом и пропить курс урсосана 2-3 месяца.
А сочетать тиотриазолин и урсосан можно сразу?
Да, они совместимы, иногда так делают. Но я такую схему чаще использую когда имеется повышение и АЛТ.
В любом случае если сразу захотите оба препарата использовать, то можно.
Подскажите пожалуйста, при весе 121 кг, правильно ли я понимаю, что нужно принимать по 5 капсул 250 мг на ночь за раз? И можно ли содержимое капсул высыпать в воду и таким образом принимать? Проглатывание капсул затруднительно.
Урсодезоксихолевая кислота принимается из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки.
На вес 121 кг 1250 мг будет более чем достаточно.
Если дозу брать 250 мг то верно, 5 капсул.
Их не обязательно принимать на ночь всю дозу.
Можно разделить на 2-3 приема.
Я назначаю в таких ситуациях 500 мг в обед после еды, и 750 мг на ночь.
Капсулу можно вскрывать и пить с небольшим количеством воды если глотать их проблематично. Эффективность препарата от этого не снизится.
А однократный прием на ночь возможен или это как-то негативно будет по реакции? Однократно было бы проще, т.к. в течение дня нет возможности принимать лекарства
5 капсул урсосана можно принимать однократно на ночь.
Из негативного влияния при приеме данного препарата (не зависит от кратности приема) может быть послабление стула. Но это не всегда и не у всех. Если такое будет то просто пусть принимает на 1 капсулу меньше.
Спасибо за рекомендации, Инна
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга!
В анализах обращает на себя внимание повышение ГГТ, АЛТ и щелочной фосфатазы, а также повышенные эозинофилы. Такая картина чаще всего соответствует метаболически ассоциированной жировой болезни печени, которая развивается на фоне избыточного веса, низкой физической активности и возможной инсулинорезистентности.
Отмечается снижение уровня железа при нормальном гемоглобине — даже без анемии его дефицит способен усиливать слабость, снижать выносливость и концентрацию. Уровень тестостерона находится в нижней трети нормы, что также может оказывать влияние на самочувствие, либидо, настроение и регуляцию сна.
При такой картине может использоваться урсодезоксихолевая кислота, например, Урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса, курс 3 месяца — для улучшения оттока желчи и снижения воспаления. При подтверждённом дефиците железа по данным ферритина возможно применение препаратов железа в течение 2–3 месяцев, под контролем уровня ферритина и С-реактивного белка.
Даже без строгой диеты важно ограничить сахар и сладкие напитки, уменьшить потребление простых углеводов, добавить в рацион овощи, нежирный белок и пищевые волокна. Эффект даёт регулярная ходьба не менее 30 минут 5 раз в неделю — это способствует улучшению чувствительности к инсулину и снижению жировой инфильтрации печени.
Также целесообразно сдать ТТГ и 25(OH)D для исключения скрытого гипотиреоза и дефицита витамина D.Для выявления причинных аллергенов возможно проведение кожных проб или определение специфических IgE.
Добрый день! ТТГ сдавали, в норме.
Подскажите пожалуйста, урсосана достаточно или есть необходимость пропить курс препаратов типа гептрал или фосфоглив и т.п?
При метаболически ассоциированной жировой болезни печени основным средством считается урсодезоксихолевая кислота. Препараты типа Гептрала или эссенциальных фосфолипидов не входят в стандарты лечения МАЖБП и не обладают достаточной доказательной базой по сравнению с урсодезоксихолевой кислотой.
Подскажите пожалуйста, дозировка урсосана по 250 мг или форте 500 мг?
Если вес 121 кг, по сколько в день нужно принимать?
Еще вопрос, если я правильно рассчитала, нужно пить 5 таблеток за раз однократно на ночь. Подскажите, можно ли капсулы вскрывать и внутри них содержащийся порошок смешивать с водой? Спрашиваю, т.к. проблематично проглатывать капсулы, а если их аж 5 штук нужно, то это прям целая проблема
При весе 121 кг суточная доза урсодезоксихолевой кислоты составляет около 1200–1500 мг, чаще всего её делят на 2 приёма — по 2 капсулы Урсосан 250 мг 2 раза в день или 1 капсула Урсосан форте 500 мг 3 раза в день. Принимать однократно всю дозу не обязательно — деление на 2–3 приёма лучше переносится. Капсулы допустимо вскрывать и принимать содержимое с небольшим количеством воды или мягкой пищи, если трудно проглатывать. Как лучше — 250 мг или форте — зависит от переносимости и удобства приёма.
Удобнее принимать за один раз, т.к. в течение дня нет возможности принимать лекарства в связи с работой.
Если на ночь принимать разово, возможно так? Или переносимость препарата будет плохой в этом случае ?
Урсосан допустимо принимать один раз в день на ночь, 5 капсул по 250 мг за один приём. Переносимость у большинства пациентов хорошая, особенно при приёме после еды.
Спасибо за рекомендации, Елена
Принятый ответ
Ольга, добрый день
По прикрепленным анализам, из того , что требует внимания и может давать астению- низкий уровень железа, возможно снижен и витамин Д
Есть повышение ггтп, что может быть при жировой инфильтрации. Конечно, важен рацион, количество быстрых углеводов и белка в нем ( нужно придерживаться признаков средиземноморской диеты, начать с неё, она самая щадящая)
Проверить уровень витамина Д, если снижен по референсам- начать прием, также начать прием препаратов железа
Профилактически можно начать прием адеметионина, он усиливает детоксикацию в печени, действует как антиоксидант , начать прием витаминов группы б - 400-800 мг до месяца в первой половине дня
Корректировать диету, стараться по чуть чуть увеличивать активность