Консультация терапевта /

Усталость, апатия, отсутствие интереса — вопрос №2877477

Добрый день! В последнее (уже продолжительное) время чувствую постоянную усталость, апатию, ощущение, что ничего не чувствую. Низкое либидо. Часто не могу проснуться, глаза просто не открываются подолгу. Бывает прерывистый сон. Как будто бы не могу выспаться. Заметила, что появляется одышка и усиление сердцебиения при подъеме по лестнице, или в горку. Бывает, когда наклоняюсь и встаю, начинает темнеть в глазах и кружиться голова (но не постоянно).

Принимаю противозачаточные более 2 лет. Недавно сдавала ОАК, показатели в норме. Возможно, есть какие-то дефициты. Подскажите, что можно сделать, чтобы чувствовать себя лучше? Более энергично?

Терапевт
Добрый день )
В вашей ситуации рекомендуется прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов:
- Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Магний,
-Витамины В6,В9,В12.
По результатам данный анализов можно уже будет дать соответствующие рекомендации по приему препаратов )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния:
Общий анализ крови (прикрепите посмотреть)
Ферритин
Витамин Д
ТТГ,Т3,Т4
Биохимический анализ крови
Фолаты
Витамин В 12
Цинк,магний
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4. Патология со стороны внутренних органов- АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,холестерин,глюкоза,креатинин,мочевина
5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS и напишите результаты.

Сейчас можно начать магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. ОАК прикрепила. Остальные анализы сдам и также прикреплю
Терапевт
по ОАК ничего подозриетльного
Невролог
Здравствуйте
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. ОАК прикрепила, остальные анализы сдам и также прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день,
Данные симптомы в настоящее время очень актуальны у пациентов, много аналогичных жалоб. Но при правильном комплексном обследовании и лечении, пациент быстро приходит в себя.
Оак - не достаточно для постановки диагноза.
Вит Д, вит группы В, сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, биохимия, ОАМ, СРБ, Рф.
Из обследований- ЭКГ, РГК, ЭХОКАРДИОГРАФИЯ, УЗДГ БЦА(Сосудов шеи).
Стандартное обследование- терапевт, эндокринолог, невропатолог ( далее , при необходимрсти терапевт может подключить др узких специалистов).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепленный общий анализ крови в норме.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

С результатами возвращайтесь для расшифровки, буду рада помочь
Клиент
Хорошо, спасибо!