Что делать, если больно глотать слюну.

Есть подозрение на щитовидную железу, боль в горле (по части лор врача ничего нет), больно глотать слюну, пульсация сильная в яремной ямке, ее видно. Ночью несколько раз будит пульсация, раннее пробуждение не могу спать, болею 5-й месяц. Есть узел справа 4 мм на щитовидной железе, кровь сдала на гармоны, вроде бы в норме. Что со мной? Может ли щитовидка, так мучать?

Нет
41 год

Здравствуйте.
Боли в железе бывают при подостром тиреоидите. Для уточнения нужно сдать кровь на общий анализ с СОЭ и СРБ.
если в норме, то возможно повышение тревожности дает такие симптомы или шейный остеохондроз, или желудочный рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила анализ крови.

СОЭ не повышена, воспаление исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По результатам анализов с функцией ЩЖ все в порядке. Вы можете прикрепить УЗИ ЩЖ? На кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо, узи на руках нет, но я проверялась, врач сказала все в порядке, но есть узел справа 4 мм. Еще у меня была опухшая шея, но постепенно пришла в норму, также голос был осипший, немного восстановился, но не до конца. Могут ли эти симптомы говорить о щитовидке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лаца Юрьевна, на кальцитонин видимо нет.

Принятый ответ

Узел совсем маленький, такие жалобы не будет вызывать. С лимфоузлами все в порядке? Консультировались у ЛОР-врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лаца Юрьевна, с лимфоузлами все в порядке, у дор врача была, по ее части ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Прикрепите пожалуйста узи
Есть какая то положительная динамика , что стало болеть меньше ?
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
По узи объём железы в норме ?
Также рекомендую дообследование у невролога и гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Ивановна, по узи объем железы в норме, спасибо.