Что делать, если больно глотать слюну.

Есть подозрение на щитовидную железу, боль в горле (по части лор врача ничего нет), больно глотать слюну, пульсация сильная в яремной ямке, ее видно. Ночью несколько раз будит пульсация, раннее пробуждение не могу спать, болею 5-й месяц. Есть узел справа 4 мм на щитовидной железе, кровь сдала на гармоны, вроде бы в норме. Что со мной? Может ли щитовидка, так мучать?

Нет
41 год

Здравствуйте.
Боли в железе бывают при подостром тиреоидите. Для уточнения нужно сдать кровь на общий анализ с СОЭ и СРБ.
если в норме, то возможно повышение тревожности дает такие симптомы или шейный остеохондроз, или желудочный рефлюкс.

Наталия Владимировна, прикрепила анализ крови.

СОЭ не повышена, воспаление исключено

Наталия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По результатам анализов с функцией ЩЖ все в порядке. Вы можете прикрепить УЗИ ЩЖ? На кальцитонин сдавали?

Лаца Юрьевна, спасибо, узи на руках нет, но я проверялась, врач сказала все в порядке, но есть узел справа 4 мм. Еще у меня была опухшая шея, но постепенно пришла в норму, также голос был осипший, немного восстановился, но не до конца. Могут ли эти симптомы говорить о щитовидке?

Лаца Юрьевна, на кальцитонин видимо нет.

Принятый ответ

Узел совсем маленький, такие жалобы не будет вызывать. С лимфоузлами все в порядке? Консультировались у ЛОР-врача?

Лаца Юрьевна, с лимфоузлами все в порядке, у дор врача была, по ее части ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Прикрепите пожалуйста узи
Есть какая то положительная динамика , что стало болеть меньше ?
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
По узи объём железы в норме ?
Также рекомендую дообследование у невролога и гастроэнтеролога

Нина Ивановна, по узи объем железы в норме, спасибо.