Консультация терапевта /

КТ-картина единичного очага правого лёгкого — вопрос №1316143

Здравствуйте, на КТ лёгких обнаружено, в нижней доле правого лёгкого , по междолевой щели определяется единичное очаговое образование, диаметром до 6 мм. Подскажите, пожалуйста что делать, куда идти, что проверить что это не рак?

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, по возможности, само заключение.
Клиент
Алена, прикрепил

Терапевт
Спасибо.
Весьма сомнительное малосовное заключение.
Обычно, если врач описывает какое-то подозрительное образование, он пишет какой оно формы, какие контуры и тд ( что как раз на самом первом этапе уже направляет на определенные мысли)

Я бы рекомендовала вам сдать ОАК + СРБ.
Если все нормально и фтизиатр исключает туберкулез, необходимо либо: 1) отдать диск записи другому врачу для подробного описания.
2) проведение КТ с контрастом ( предварительно сдать креатинин) - помогает дифференцировать злокачественное новообразование от доброкачественного ( зло накапливает контраст).

Желаю Вам удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте!Прикрепите протокол КТ
Клиент
Яна, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Прикрепите результаты КТ. По какому поводу делали обследования? Жалобы есть?
Клиент
Виктория, немного отдышка, но это может быть из-за лишнего веса
Терапевт
Какой у вас рост и вес? Как часто проявляется одышка? Как давно началась? Курите?
Клиент
Виктория, рост 167 вес 98, при физ нагрузки
Терапевт
На фоне избыточного веса может проявляться одышка при физической нагрузке. Но для начала необходимо разобраться с данными КТ. Я бы рекомендовала вам сдать ОАК с лейцкоцитарной формулой и С реактивный белок, для уточнения наличия воспалительных изменений. С данными результатами сначала обратиться к фтизиатру. Если там все будет исключено, тогда возможно выполнение КТ с контрастированием и уже по результатам дальнейшая консультация пульмонолога.
Клиент
Виктория, по этим анализам будет видно, рак это или нет?
Клиент
Виктория, а сразу не стоит делать кт с контрастом?
Терапевт
Сергей, по вашему КТ диагноз онкологии мы пока не ставим. Очаг вам точно не описали, не понятно что это вообще. По ОАК и С реактивному белку можно будет понять есть в организме воспалительный процесс. И да, сразу с контрастом я бы не рекомендовала делать. Посетите для начала фтизиатра для исключения туберкулёза. А потом уже можно и на КТ повторно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем проходили КТ?
Клиент
Екатерина, для диагностики, начал баловаться периодически электронные сигаретами, есть отдышка небольшая,ну и думаю проверю
Невролог, Терапевт
В данном случае для выяснения природы очага нужно пройти КТ лёгких с контрастом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимо сделать КТ с контрастированием для исключения патологичного процесса и сделать контроль в динамике через 3 мес.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера образования рекомендую консультацию пульмонолога (исключить неспецифические заболевания легких), торакального хирурга (для решения вопроса о целесообразности пункции для гистологического исследования).
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! При выявлении образования лёгкого алгоритм дообследований включает КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием, также при периферическом расположении образования трансторакальная биопсия образования под ультразвуковым или рентгенологическим контролем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что беспокоит?В связи с чем пошли на КТ?
Клиент
Яна, просто проверится решил, была небольшая отдышка, ну я думаю из-за лишнего веса, вес 98 рост167
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходима консультация пульмонолога и согласно рекомендациям- КТ С контрастным усилением для понимания природы данного образования.