Консультация гинеколога /

Аномальная кольпоскопическая картина, грубый ацетобелый эпителий — вопрос №1316162

Здравствуйте, мне 35 лет, недавно проходила УЗИ органов малого таза, нашли изменения(результат прилагаю), прошла кольпоскопию, по результату которой нашли грубый ацетобелый эпителий и йоднегативнуютзону (результат прилагаю) я не рожала, беременностей не было, за всю жизнь 2 половых партнёра, половой акт был всегда защищённый. Сдала анализ на ВПЧ всё отрицательно, цитология от 28.1122NILM. Очень переживаю, что это тяжёлая дисплазия или рак. Подскажите пожалуйста, что делать дальше и есть ли вероятность онкологии по результатам анализов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, миома, паровариальная киста, эктопия шейки матки, остеохондроз, гастродуоденит, мастопатия(оперированная)

Гинеколог
Здравствуйте. Если по цитологии все хорошо, то нет никакого рака. Такая кольпоскопическая картина может быть при жктопии или лейкоплакии напрмер. Нужен только контроль цитологии раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а эктопия может давать такую картину? она у меня очень большая, никогда её не лечили лейкоплакии нет. Почему то отправляют на биопсию, незнаю делать её или нет, говорят цитология может ошибаться

Гинеколог
Конечно может и эктопия. Но биопсию не берут, если цитология в норме. Цитологию берем шеткой и захватываем все слои, это очень информативный анализ.
Клиент
Екатерина, врач говорит в 35 лет эктопии не бывает, отправляет на биопсию из за возраста
Гинеколог
Не совсем точное решение и вощраст тут ни при чем.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу кольпоскопии:надо взять биопсию из этого вчастка.
По УЗИ обнаружено какое-то объемное образование. Оно похоже на мочевой пузырь. Вам лучше переделать УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, сказали это паровариальная киста, онкомаркеры в норме. Предлагают откачать из неё жидкость. Не понимаю, в интернете пишут грубый
эпителий это плохо, а по кольпоскопии слабо выраженные изменения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому что без мозаики и пунктации. Но на мазок ориентироваться сейчас не стоит. Он мог не попасть именно в этот очаг. Нужно биопсию взять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кольпоскопия это субъективный метод, если есть подозрительные участки - с них берется биопсия, чтобы исключить патологию, но цитология у вас нормальная
По узи миома совсем маленькая, по поводу эндометриоза уже нужно решать исходя из ваших жалоб на обильность/болезненность менструаций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч нет это уже отлично, по цитологии отлично, рак быстро не развивается, сдайте анализы на иппп, фемофлор, изменения эпителия шейки могут быть под действием воспаления из-за нарушения микрофлоры, если все чисто, сдать контрольный мазок ак методом жидкостной цитологии. По поводу узи сдать са-125 не-4 индекс Рома и контроль узи или МРТ с внутривенным контрастом через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я всё сдала, результат прикрепила, врач говорит, что ВПЧ у меня есть или был т. К остроконечные кандиломы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, онкомаркеры в норме, тогда наблюдать, если киста будет расти, тогда ее удалять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жалобы на контактные кровяные выделения, обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, зуд, жжение?
Такие изменения по кольпоскопии могут быть на фоне воспаления, от эктопии.
По узи есть образование, похоже, что исходит не из яичника, а рядом- это уже хорошо. Можно сделать МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сказали паровариальная киста, предлагают откачать из свода жидкость из этой кисты, врач настаивает на биопсии, говорит в 35 лет эктопии не бывает
Клиент
Екатерина, жалоб вроде не отмечала, 2 года уже не было половых контрактов
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно шейку пока понаблюдать. Если хорошая цитология, ВПЧ отрицательный, жалоб нет- необходимости сейчас в биопсии шейки матки нет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, очень переживаю, не подскажите, какие у меня опасные изменения есть по кольпоскопии, древовидные сосуды-это плохо? может ли быть такое, что эти изменения вызваны ВПЧ, почему его тогда сейчас по ПЦР с шейки нет, если он онкогенный, то разве может сам пройти? Я бы очень хотела забеременеть и родить, теперь думаю возможно ли это
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Более значимое в кольпоскопии - это непрокрашнные участки шейки матки (ацето- белый эпителий), древовидные сосуды могут быть и на фоне цервицита, о чем то точном они не говорят.
ВПЧ может элиминировать из организма, т.е. он сначала попал в организм, если через 6 месяцев он элиминирует, значит возможно повторное заражение. Если в течении года не элименировал, остаётся с Вами навсегда.
По Вашим обследованием у Вас нет никак препятствий для беременности.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи повторите сразу после окончания следующей менструации, скорее всего киста функциональная и сама рассосется в течении 3-6 циклов. Что касается шейки- первый этап это осмотр, мазок на онкоцитологию и впч. И онкоцитология и впч у вас отличные. И на основании этих анализов нет показаний для проведения кольпоскопии. Если же все таки кольпоскопию провели и определили грубый эпителий конечно показана биопсия. Но вероятность рака крайне низкая, не переживайте.
Клиент
Марина, врач сказала, что эктопия очень большая и ВПЧ скорее всего был т.к.есть кандиломы. Цитологии, видимо, не очень доверяет
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно ваш врач прав. Бывали случаи что онкоцитология приходила хорошая а по биопсии выявлялись измененные клетки. Поэтому биопсию пройдите и далее уже нужно будет действовать по результатам гистологии.
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Лучше сделать биопсию с зоны грубого ацетобелого эпителия. А так же нужно удалить остроконечные кондиломы с влагалища.
По поводу кисты, обычная параовариальная, без признаком злокачественности. Можете просто понаблюдать пока
Клиент
Аделина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю, грубый ацетобелый эпителий это всегда рак или предрак? или при других патологиях тоже бывает
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Конечно не всегда. К тому же онкоцитология чистая.
Но лучше исключить точно биопсией
Клиент
Аделина, здравствуйте, очень переживаю, не подскажите, какие у меня опасные изменения есть по кольпоскопии, древовидные сосуды-это плохо? может ли быть такое, что эти изменения вызваны ВПЧ, почему его тогда сейчас по ПЦР с шейки нет, если он онкогенный, то разве может сам пройти? Я бы очень хотела забеременеть и родить, теперь думаю возможно ли это
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Впч (не важно какой онкогенный или нет ) может самостоятельно элиминировать из организма.
Сделайте биопсию и спокойно планируйте беременность. Древовидные сосуды не говорят о том что у вас рак.
Даже если у вас будет дисплазия, то это все лечиться и никак не мешает беременеть.
Клиент
Аделина, извините за беспокойство, сегодня сходила к другому врачу, так же советует делать биопсию, только сказала что надо выскабливать цервикальный канал и зону трансформации, не понимаю, где у меня изменения, снаружи или внутри, значит она подозревает аденокарциному, которая изнутри растёт? Говорит,что у меня процесс глубокий, грубый ацетобелый эпителий это чаще рак, внешне шейка абсолютно чистая.У меня там полип, не подскажите видно ли эндоцервикс при кольпоскопии или осмотре?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
По УЗИ нет никакого полипа в шейке матки, только если он виден при осмотре. Но в таком случае доктор Описал бы его при кольпоскопии.
Нужно взять просто биопсию с участка грубого ацетобелого эпителия.
Если вдруг выявится биопсия тогда в объём операции уже входит выскабливание цервикального канала и контзация шейки. Не нужно опережать события
Клиент
Аделина, здравствуйте, полип виден при осмотре и описан при кольпоскопии - в цервикальном канале нижний полюс железистого полипа. Врач говорит, что выскабливать канал надо сразу, а про поверхность шейки не сказала, по УЗИ кальцинаты эндоцервикса. я знаю, что в груди кальцинаты это признак рака, не подскажите в эндоцервиксе так же?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Нет, кальцинаты в шейке это не признак рака.
Шейку конечно нужно смотреть в живую, чтобы точно представлять картину. Описания кольпоскопий все же субъективно.