Упала и ударилась головой

Здравствуйте.Упала и ударилась головой дома.Сегодня 3й день.Образовалась шишка на затылке.Мажу лиотоном шишку,пью спазмалгон от боли.Из симптомов,изредка головная боль,на месте шишки если надавить больновато,сонливость.нет возможности стоять в огромной очереди в травмпункте,и ребенок маленький

Пролапс митрального клапана
28 лет

Здравствуйте.
Травма 3 дня назад - поэтому никаких "страшных" последствий не предполагается.
Легкое сотрясение головного мозга возможно.

Давить на гематому не нужно, Лиотон правильно.
Больше ничего не нужно, она за 2-3 недели сама пройдет.

Из препаратов общего действия Спазмогон симптоматически - правильно.

Так же показано
Витамины группы В - проколите Мильгамму в\м 1р в день №10.
Пропейте курс Глицина по 1т 3р в день - месяц.
Можно ноотропы, например, Пирацетам по 800 мг в 3 р в день - месяц.

Нужно контролировать АД и принять меры к его нормализации при гипертонии.
На 1-2 недели назначают мочегонные, например, Верошпирон по 1т 1р в день с целью уменьшения возможного отека мозга. Но если симптомов отека нет (тошнота, одутловатость лица, мешки под глазами...) назначение мочегонных не обязательно.

В целом, при наличии симптоматики, конечно, лучше показаться врачу.
Не травматологу, а неврологу.

П.С. Если ребенок на ГВ, лекарственная терапия противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Константин, нет ,ребёнок не на ГВ.Мильгамму сколько дней колоть?И есть ли аналог мильгаммы чтоб не ставить укол,например таблетки?

Мильгамму в\м 1р в день №10 - 10 дней, соответственно. )

Аналог полный Комбилипен по 1т 3 р в день - то же 10 дней (1 упаковка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Константин, а если отечность появится то верошпирон какую дозировку принимать и сколько дней?

Принятый ответ

Если головная боль будет нарастать и появится отечность, нужно идти сдаваться неврологу очно.

Верошпирон назначают в дозе 25 мг - нет другой дозировки.
Это 1 таблетка. Внутрь после еды с утра 1 раз в день.
Обычный курс 1-2 недели.

Официальная инструкция https://www.vidal.ru/drugs/verospiron-2

Добрый день Мия . По описанию ничего критичного нет . Лечитесь вы правильно . По поводу головной боли можно неделю по принимать кофеин бензоат натрия по 1 таблетке в день и сосудистый препарат мексидол или пирацетам в таблетках курс месяц. В остальном обращаться в мед учреждение не нужно .

Здравствуйте. Желательно попасть на Прием к неврологу.

Здравствуйте. По клинике больше похоже, учитывая 3 дня после травмы ,на ушиб мягких тканей затылочной области с подкожной гематомой . Показано: обработка лиотоном,покой. Сотрясение либо оно есть , либо его нет . Оно не делится по степеням .Симптомов сотрясения у вас нет ,появятся, срочная консультация невролога, но лучше с этим не затягивать, следы травмы есть, а это уже показания для очной консультации врача.

Покажитесь травматологу очно, нужно исключить сотрясение, и проверить симптомы.