Консультация гематолога /

Синяки у ребенка — вопрос №1316331

Здравствуйте,стала замечать у сына 5 лет синяки на ногах ,ниже колен . И единичные петехии ,на шее несколько,на спине 3 штуки и на животе несколько штук . Пошли на прием к гематологу ,назначили анализ крови сдать . Сегодня пришел результат,но к врачу запись большая ,мы попадаем только через неделю,я за эти дни с ума сойду от нервов . Не могли мы подсказать по анализам ,насколько показатели ниже нормы .

Возраст: 5

Хронические болезни: Стоим на учете у аллерголога ,была предрасположенность к бронхеальной астме ,но год уже нет никаких симптомов . Сидели на сингуляре . Высыпаний не было ,был кашель аллергический .

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Диляра, извините за настойчивость ,это что то серьезное ?
Гематолог, Терапевт
Есть небольшие снижение количества и функции (агрегации) тромбоцитов.
Это может быть причиной появления синяков.
Тромбоциты желательно пересдать по Фонио (так как анализатор может занижать их количество, а также и небольшое снижение возможно после перенесённых вирусных инфекций).
Снижение агрегации тромбоцитов говорит о наличии тромбоцитопатии - наследственной особенности тромбоцитов, которая выражается в снижении их функции, и проявляется симптомами кровоточивости. Какой-то специфической терапии данного состояния не существует. Рекомендуется наблюдение педиатра, гематолога, диета, богатая витаминами С, Р, А, исключаются уксус-содержащие блюда, консервированные продукты, содержащие салицилаты, рекомендуется в рацион добавить орехи. Желательно избегать чрезмерной инсоляции и повышенных температур. Желательно ограничить препараты, которые вызывают нарушения свойств тромбоцитов: анальгин, аспирин, дезагреганты (курантил, трентал), антикоагулянтов (гепарин, варфарин). Не рекомендуется электролечение: электрофорез, УВЧ. Противопоказаны контактные воды спорта. Санация очагов хронических инфекций (консультация ЛОР-врача, стоматолога 1 раз в год). Рекомендуется вакцинация от гепатита. При развитии местных кровотечений (носовых, десневых) рекомендуется использование тампонов с аминокапроновой или транексамовой кислотой. Лабораторный контроль: ОАК 1 раз в 3-6 мес, ОАМ, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристомицином, арахидоновой кислотой, эпинефрином 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Диляра, то есть на данный момент ,только пересдать по фонио ,и никакие препараты не нужны ? И подскажите пожалуйста лейкоциты тоже ниже нормы,это не страшно ?
Клиент
Диляра, нам еще врач зачем то назначила узи брюшной полости,но мы его только в четверг можем сделать
Гематолог, Терапевт
Снижение лейкоцитов тоже обычно является следствием перенесённой вирусной инфекции, чаще всего это временное явление, показатели нормализуются самостоятельно после выздоровления.
Поэтому в этом случае тоже только контроль анализов через 2-4 недели.
УЗИ органов брюшной полости можно сделать.
Я бы порекомендовала вам еще проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа через 2-4 недели.
В целом, снижение агрегации тромбоцитов незначительное.
Клиент
Диляра, да я вот поэтому и переживаю ,что мы не болели последние пару месяцев. То есть не было никаких инфекций у нас . Хорошо,спасибо тогда пересдадим завтра кровь
Гематолог, Терапевт
Это мог быть и бессимптомный контакт с вирусом.
Без динамики по анализам ничего не сказать.