Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте заключение УЗИ — вопрос №1316467

Гепатомегалия. Дистрофические изменения печени. Диффузные изменения поджелудочной. Железы. Полип желчного пузыря. Спленомегалия. Добавочная долька селезенки. К кому обращаться. Гематолог не назначил .

Возраст: 42

Хронические болезни: Цирроз класс А

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что цирроз печени подтверждён? В этом случае увеличенный размер печени и метаболические нарушения вполне закономерны. Ваш врач это гастроээнтеролог, у которого Вы постоянно наблюдаетесь, принимаете терапию. Полип желчного пузыря, это состояние за которым нужно следить, если он не растёт и не увеличивается количество полипов, то никаких действий предпринимать не нужно. Увеличение селезенки (спленомегалия) в сочетании с гепатомегалией (увеличение печени), для цирротических изменений так же закономерно. Добавочная долька селезенки это просто Ваша анатомическая особенность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Цирроз печени подтвержден. Был гепатит С. Прошли курс Мавиретом. Интересует прогноз жизни какой?

Клиент
Анна, добавила последнее узи
Гастроэнтеролог
Нельзя говорить о точных цифрах, но если цирроз, тем более класса А компенсирован, Вы постоянно принимаете поддерживающую терапию (гепатопротекторы, слабительные, возможно б-блокаторы и т. д), то прогноз относительно благоприятный. Тем более говорите пролечили гепатит С, то есть первопричину цирроза. У инфекциониста необходимо так же наблюдаться, смотреть вирусную нагрузку, контролировать её.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Гастроэнтерологу очно , у вас должен быть доктор который вас курирует . Увеличение селезенки связано с поражением печени , гематолог в этом случае не нужен.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения на УЗИ ОБП соответствуют вашему диагнозу - цирроз печени. Прогноз зависит от соблюдений рекомендаций врача гастроэнтеролога.
Полип ЖП - динамическое наблюдение УЗИ ОБП 1раз в год.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Маргарита, здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП все изменения характерны для цирроза печени.
Какие результаты последнего обследования?
Интересует общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, ФГДС?
Если есть результаты, прикрепите к вопросу.
Клиент
Инна, анализы последнии прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Маргарита, по тем анализам, которые есть я пересчитала класс цирроза.
-билирубин общий 37,7 мкмоль/л - это 2 балла
-альбумин 32 г/л - 2 балла
-ПТИ 48% - 2 балла
-асцита нет - 1 балл
-печеночной энцефалопатии нет (возьму минимально не видя пациента) - 1 балл
Итого суммируя получается - 8 баллов - цирроз класса Б по Чайлд-Пью субкомпенсированный.
По общему анализу крови имеется снижение тромбоцитов это проявления гиперсплезма (осложнения цирроза). Уровень не критичный, они +/- будут держаться в одной поре.
Обязательно требуется диспансерное наблюдение у гастроэнтеролога/гепатолога или инфекциониста с контролем анализов.
-Общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, об.белок, альбумин, коагулограмма контроль 1 раз в 3-4 месяца
-УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев
-Эластография печени 1 раз в год.
-ПЦР РНК HCV качественный 1 раз в год.
-АФП (альфафетопротеин) 1 раз в год
-ФГДС (исключить варикозно-расширенные вены пищевода), если они будут консультация хирурга для назначения в-адреноблокаторов.
Самое главное, что при пролечивании и ведении здорового образа жизни (без вредных привычек) процесс повреждения клеток печени остановлен, устранена главная причина фиброза, следовательно повреждающего действия на печень теперь оказано не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита.
Ознакомилась с вашими результатами и по шкале Чайлд-Пью у вас цирроз печени класса В, субкомпенсация.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста и гастроэнтеролога
1 раз в 4 мес сдать анализы:
Оак, ОАМ, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, холестерин, сыв железо, альбумин)
Коагулограмма
Узи Обп
Эластографию печени 1 раз в год.
Афп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проходили ли вы контроль лечения гепатита С?
Выполняли ли вы фэгдс для исключения осложнений цирроза печени в виде ВРВП?
Что сейчас принимаете?
Изменения по УЗИ : увеличение печени и селезёнки закономерный процесс!
Полип желчнго пузыря требует наблюдения в динамике, оценить рост!
В вашем случае сейчас первоочередно:
-контроль общий анализ крови развернутый+тромбоциты: АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок альбумины; контроль излечения гепатита С.
-по возможности: эластография печени
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - увеличение печени и селезенки, признаки портальной гипертензии, повышены печеночные трансаминазы, билирубин , ЩФ. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследования? Вирусные гепатиты В и С исключены?