Консультация инфекциониста /

Попала кровь пациента на глаза — вопрос №2462704

Здравствуйте. Делал анестезию пациенту с диагностированным гепатитом В. Во время анестезии попало что то в глаза, сам не знаю что именно - либо раствор анестетика либо слюни либо кровь пациента. От гепатита привит в детстве 3 раза, и в тот же день за пару часов до пациента начал ревакцинироваться - поставил 1 дозу регевака. Хотелось бы узнать риски по вич и по самому гепатиту В. Нужно ли срочно ревакцинироваться по схеме 0-7-21-12 месяцев или хватит одной дозы?

Возраст: 25

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вторую дозу уколоть желательно( через 7 дней). По вич риски тоже есть. Узнать вич статус пациента нельзя?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, со слов пациента анализы брали в стационаре, и там обнаружили гепатит б, а вич и гепатит ц отрицательные. Насколько серьезны риски по гепатиту б?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По гепатиту В учитывая вашу вакцинацию и ревакцинацию, я думаю что сводятся к 0.
Клиент
Наталья Михайловна, защитных антител - 3. Как стоит вакцинироваться 0-7-21-12 или 0-1-6?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы выбрала первую схему
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Ходил в частную клинику для продолжение вакцинации по схеме 0-7-21-12, но сказали что эта схема для непривитых, меня будут продолжать ревакцинировать по схеме 0-1-2-6, такая схема подойдет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такая схема тоже подойдет
Клиент
Наталья Михайловна, в целом какой схемы придерживаться без разницы, главное ревакцинироваться? Или по схеме 0-7-21 риски меньше?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну логически если подумать, через 7 дней вакцинация, это быстрее.
Вы, можно сказать, непривитый( прививались в детстве). Вакцина была очень давно.
Учитывая ваш риск, я бы использовала ее. Эта схема существует для более быстрой выработки иммунитета.
Инфекционист
Добрый вечер , вероятность заражения есть, нужно узнать за ВИЧ статус пациента, от этого нужно будет отталкиваться По гепатиту все правильно сделали , и нужно будет продолжить ревакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист
Михаил, здравствуйте!
Вам следовало оформить аварийную ситуацию по всем правилам. Если Вы этого не сделали, то все равно стоит обратиться в центр СПИД для проведения профилактики ВИЧ-инфекции (я так понимаю, ВИЧ-статус пациента неизвестен). Хорошо будет, если пациент будет обследован на ВИЧ, и в случае отрицательного результата можно будет проведение профилактики прекратить.
По гепатиту В в Вашем случае требовалось введение иммуноглобулина вместе с вакциной. Раз этого не произошло, можно сдать кровь на anti-HBs, и если уровень составит более 10 МЕ/мл, то однократного введения вакцины будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, со слов пациента анализы брали в стационаре, и там обнаружили гепатит б, а вич и гепатит ц отрицательные. Насколько серьезны риски по гепатиту б? Уровень антител - 3
Инфекционист
При таком уровне антител риски есть, если попала именно кровь, а не слюна или раствор анестетика. В таком случае, стоит вакцинироваться по гепатиту В полностью по ускоренной схеме.
Клиент
Юлия Александровна, насколько большие риски?
Инфекционист
Я Вам, к сожалению, назвать точные цифры не могу. Но знаю, что через слизистые заразиться сложнее, чем при попадании крови на поврежденную кожу. Высокие шансы на то, что Вы не заболеете, дает вакцинация в детстве и ревакцинация накануне аварийной ситуации. Иммунитет должен достаточно быстро вспомнить возбудителя и наработать антитела.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Ходил в частную клинику для продолжение вакцинации по схеме 0-7-21-12, но сказали что эта схема для непривитых, меня будут продолжать ревакцинировать по схеме 0-1-2-6, такая схема подойдет?
Инфекционист
Эта схема вполне обоснована, учитывая то, что ранее Вы были привиты. Конечно, по всем правилам, Вам необходимо было сразу же ввести иммуноглобулин и 1 дозу вакцины. Но даже без введения иммуноглобулина защита будет, я думаю, потому что иммунная система быстро вспомнит и наработает антитела, учитывая предыдущую вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! перед Ревакцинацией вы сдавали HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg ?
Попадание крови в глаз это риск (низкий), но профилактика показана
Попадание слюны не опасно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдавал только на сам антиген - отрицательный, антитела - 3.
Инфекционист, Гепатолог
Так как антител не было, то все-таки показана полная схема вакцинации
Клиент
Ирина Владимировна, по какой схеме? 0-1-6 или 0-7-21-12 недель? И ничего критично если вторая доза будет сделана на 8 день а не на 7? В итоге со всем перечисленным риски небольшие?
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий, к тому же не точно это была кровь
Клиент
Ирина Владимировна, ничего критично если вторая доза будет сделана на 8 день а не на 7?
Инфекционист, Гепатолог
Экстренную схему лучше не нарушать, прям больших последствий быть не должно
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Ходил в частную клинику для продолжение вакцинации по схеме 0-7-21-12, но сказали что эта схема для непривитых, меня будут продолжать ревакцинировать по схеме 0-1-2-6, такая схема подойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Такая схема тоже используется для экстренной профилактики, можете ставить по ней
Клиент
Ирина Владимировна, по такой схеме риски также минимальны или лучше искать медучереждение, где сделают 0-7-21-12?
Инфекционист, Гепатолог
Так как уже была ранее полная вакцинация, то антитела нарабатываются быстрее, поэтому такую схему вам назначили
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск небольшой, но учитывая данную ситуацию лучше вакцинироваться по схеме 0-7-21-12.
Если неизвестен статус по вич инфекции,то необходимо обратиться в спид центр для назначения профилактического лечения в первые 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Ходил в частную клинику для продолжение вакцинации по схеме 0-7-21-12, но сказали что эта схема для непривитых, меня будут продолжать ревакцинировать по схеме 0-1-2-6, такая схема подойдет?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, подойдёт
Клиент
Екатерина Евгеньевна, по такой схеме риски также минимальны или лучше искать медучереждение, где сделают 0-7-21-12?
Фтизиатр, Терапевт
Это схема для быстрой выработки иммунитета. Смотря сколько вы будете ее искать. Возможно лучше начать по схеме 0-1-2-6
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ну я уже не успел привиться по схеме 0-7-21-12, сейчас идет 9 день от первой вакцинации. Буду прививаться по схеме 0-1-2-6, она поможет или шансы меньше?
Фтизиатр, Терапевт
Поможет, тоже эффективная схема, просто при первой быстрее идёт выработка антител. Учитывая, что вас вакцинировали в детстве, высока вероятность наличие остаточных антител. Не переживайте