Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №2955282

Здравствуйте, лечу гепатит С ,уже неделю , Препаратом софосбувир+велпатасвир.
Обнаружили еще паращитоз , сибр , сигр , лямблии , очень давно мучают хотела бы от них извабиватьсч . Скажите пожалуйста, можно ли применять принимать гептрал , хофитол , Немозол, альфанормикс на момент лечения ? Чем это мне грозит ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гепатит с

Инфекционист
Здравствуйте.
Перечисленные вами препараты (Гептрал, Хофитол, Немозол, Альфанормикс) не имеют лекарственного взаимодействия с препаратом Софосбувир+Велпатасвир, не влияют на снижение или повышение концентрации препарата в крови.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, то есть вреда себе не сделаю ? Интоксикации и прочее ?

Клиент
Асият Вердиевна, боюсь что отправлю себя 😁
Что все так разом разом , нечего страшного ?
Инфекционист
Лечение проводится только под наблюдением врача и отслеживанием уровня трансаминаз (АЛТ,АСТ). Назначение дозировки препарата исходя из массы тела.
Также следует отметить, что противопаразитарное лечение проводится на основании выявленного в анализе кала гельминта. От этого зависит выбор препарата и длительность его приема . Препараты принимаем строго по инструкции, то есть соблюдаем кратность, промежутки между приемами + прием препарата в зависимости от приема пищи.
Вот при таком подходе мы снижаем риски навредить себе:)
Инфекционист
Паразитоз и СИБР лечим отдельно во избежании полипрагмазии (одновременный прием 5 и более препаратов), которая может дать сразу несколько побочных эффектов
Клиент
Асият Вердиевна, да вот мне назначили лечение от паразитов , а в больнице государтсвеннной инфекционист говорит не рекомендуется пить гепатропротекторы , почему ? Вот и решила написать сюда , узнать ваше мнение
Значит можно ? Спасибо 🙏
Инфекционист
В целом, каждую проблему решаем по отдельности, за исключением фонового приема противовирусного препарата от гепатита С.
К примеру, если показатели печени «страдают», ее показатели повышены, то откладываем иное лечение до нормализации показателей
Клиент
Асият Вердиевна, было алт 120 , аст 70
Лучше подождать ?
Инфекционист
Гепатопротекторы приветствуется и при хроническом вирусном гепатите, так и при комплексном подходе для лечения паразитарных заболеваний. Поэтому в отношении их можно не беспокоиться.
Также для своего спокойствия в инструкции препарата Софосбувир+Велпатасвир указан весь перечень препаратов, которые противопоказаны для совместного приема. Перечисленных вами препаратов в этом списке нет.
Инфекционист
Да, лучше подождать нормализации АЛТ и АСТ, так как например препарат Немозол может повышать активность печеночных трансаминаз, а у вас уже они достаточно повышены. Метаболизм препарата (расщепление) происходит как раз в печени и нарушении функции печени замедляет данный процесс и замедляет выведение препарата из организма. Поэтому важно принимать препараты под контролем врача и лабораторных анализов. Если ситуация не позволяет, то возможно отложить лечение до окончания противовирусного лечения.
Клиент
Асият Вердиевна, беспокоит горечь во рту , тошнота уже месяц ,слабость , думаю это паразитоз так влияет , так как остольные анализы в норме
И терпеть это 3 мес , когда я буду знать что они меня там пожирают заживо 😔
Инфекционист
Не переживайте, сейчас на 1 месте это противовирусная терапия от гепатита С.
Вирус гепатита оказывает куда более значимое повреждающее действие на печень и опосредованно на весь организм, паразиты не сравнятся с вирусом гепатита ( за исключением редких случаев).
Горечь и тошнота возможно из-за повышение АЛТ и АСТ, так как печень сейчас «страдает».
Вы поддерживаете правильное питание?
Клиент
Асият Вердиевна, да питание правильное , через 3 дня буду сдавать анализ на алт.аст если показатель снизится можно будет начать лечение от паразитоза ?
Инфекционист
при нормализации АЛТ и АСТ, можно будет начать прием Немозола.
Клиент
Асият Вердиевна, а гептрал хофитол можно ? Не навредит ? Извините ,за столько вопросов
Инфекционист
При лямблиозе используют Хофитол, поэтому при данной проблеме нет показаний к Гептралу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С данной терапией все перечисленные препараты совместимы.
Если сильно беспокоит симптоматика то можете начать лечение под контролем врача, если есть возможность подождать, то конечно лучше вылечить гепатит, а потом начинать указанные лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, переживаю только о том , что вместе пить все нельзя , или все же можно ? Какие риски ? Что может быть ?
Паразитоз у меня уже давно , и чувствую себя плохо , хотелось бы вывести их
Инфекционист, Гепатолог
Пить вместе можно.
Просто немозол будет давать дополнительную нагрузку на печень.
Если будете все принимать сейчас постарайтесь с ПВТ разобщить прием препаратов на 4 часа (или за 4 часа до приема или после принимать).
Клиент
Инна Сергеевна, да я как раз пвт пью в 22.00 за час до сна
А немазол пила бы днем , так подойдет?
Клиент
Инна Сергеевна, а хофитол гептрал можно тоже ? Не навредит ? Извините ,за столько вопросов
Инфекционист, Гепатолог
Да, так можно.
Из гепатопротекторов я бы оставила только хофитол, гептрал не нужен. У них примерно одинаковый эффект, но хофитол предпочтительнее в лечение лямблий т.к. обладает желчегонным эффектом.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо больше вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С немазолом совместимы, но это не самый эффективный препарат
С хофитолом и гептралом не изучалось взаимодействие, вероятно совместимы, можно вместо них урсодезоксихолиевую кислоту, она совместима
С альфа-нормиксом есть потенциальное воздействие
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а чем тогда заменить немазол ?
Инфекционист, Гепатолог
Самый эффективный тинидазол, но по нему нет данных о взаимодействии
Поэтому или пролечиться уже после гепатита с или во время немазолом
Клиент
Ирина Владимировна, можно пожалуйста еще вопрос , начала лечение велпатасвиром , как только закончила гв , пью уже 15 дней чувсвтвую себя очень плохо ,такхикардия , экстрасистолия ,потливость , это может быть побочным эффектом?
Инфекционист, Гепатолог
Может, но обычно хорошо переносится
Побочные обычно ярко выражены после приема препарата, в течении суток проходят
Если постоянно, то обратитесь к кардиологу
Инфекционист
Здравствуйте! Оптимально провести курс приема противовирусных препаратов от гепатита С, потом лечить другие проблемы.
Слишком большая нагрузка получается на органихм в целом и на печень в частности.
Во время лечение гепатита С принимать препараты можно только при необходимости, когда по другому нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите а чем это опасно ? Ведь всего 10-14 дней пить препараты , не так много
Инфекционист
Повышается нагрузка на печень, усиливается интоксикация, ведь распадающиеся паразиты и бактерии попадают в кровь.
Возможно развитие аллергической реакции и тогда придется отменять все препараты, включая противовирусные от гепатита С.
Клиент
Нина Владиславовна, кроме аллергии нечего быть не может ?
Инфекционист
Взаимодействия между препаратами отмечено не было.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть применять можно ? Не отравлюсь ?😅
Инфекционист
Отравления не будет.
Клиент
Нина Владиславовна, можно еще вопрос , при приеме велпатасвира , уже неделю чувствую себя не хорошо ,тошнота горечь во рту это норма ?скажите пожалуйста 🙏
Инфекционист
Это может быть побочным действием препарата. Обычно все побочные реакции проходят в течение двух недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, это всё совместимо
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, мнения врачей разделились 😁
Кто то говорит что можно , кто то говорит что нежелательно ,это опасно ? Какие риски ?
Инфекционист, Гепатолог
нет рисков, это совместимые препараты взаимодействия клинически незначимы, тем более при коротком курсе
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, можно еще вопрос , при приеме велпатасвира , уже неделю чувствую себя не хорошо ,тошнота горечь во рту это норма ?скажите пожалуйста 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Не норма, но это допустимо, тем более учитывая ваши давние проблемы.
Клиент
Павел Андреевич, может быть как то можно облегчить состояние ? Или только ждать и терпеть ?
Инфекционист, Гепатолог
В таких случаях пьют больше жидкости, строже соблюдают диету, в крайнем случае показаться гастроэнтерологу
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Описанные вами препараты совместимы с противовирусными препаратами от гепатита С, принимать совместно можно