Консультация инфекциониста /

Вероятность передачи гепатита с — вопрос №1237395

Здравствуйте, был незащищенный половый контакт с мужчиной, но без контакта со спермой. Молодой человек болеет болезнью Бехтерева. Сдавал анализы-антитела и антиген р24 - отрицательно, сифилис-отрицательно, нbsAg отрицательно, ИФА на гепатит с положительные. Сдал подтверждающий тест на гепатит с: Ig сor-положительный, Ig NS 3,4,5-отрицательные. Рнк на гепатит с-отрицательно. Скажите болен ли мужчина гепатитом с и какова вероятность передачи в этом случае при незащищенном половом контакте?

Возраст: 27

Хронические болезни: Диабет 2 тип, гастроэнтерит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
У него РНК ВГС отрицательно, он не болеет сейчас гепатитом С, возможно переболел когда-то и самовылечился.
Не переживайте он не заразен.
Хоть половой путь это один из путей передачи гепатита, но заражения тисы через этот путь им не просто, в основном все через кровь заражаются
Клиент
Ирина, подскажите а из-за болезни и приёма месалазина может быть ложноположительный результат ифа?
И не может быть у этого человека хронический гепатит с, в не активной фазе, который может активизироваться в любое время?

Инфекционист, Гепатолог
Проиложноположительный маловероятно. Про неактивный гепатит точно нет, он или есть или нет, у него нет
Клиент
Ирина, спасибо. Последний вопрос, при хроническом гепатите с, должен быть положительный РНК?
Даже если все антитела в подтверждающем анализе положительны, это говорит только о перенесенном заболевании?
Ему нет необходимости сдавать периодически РНК на гепатит с?
Инфекционист, Гепатолог
Да, основной анализ это рнк. Гепатитом с можно заразится ещё раз, так как у него антитела будут всю жизнь, то теперь ему имеет смысл обследоваться только на рек, с проф целью 1 раз в год, как и всем
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не болен, риска для Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мужчина не болен гепатитом С, у него признаки перенесенного вирусного гепатита С. Он не представляет опасности для окружающих, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! У мужчины в крови нет вируса, поэтому источником инфекции, то есть заражения он быть не может.
По результатам он перенес острый гепатит С и выздоровел. Наличие антител, это иммунная память о встрече с вирусом.
Хронического гепатита С у мужчины нет.
Заразиться от него вы не могли
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо