Консультация офтальмолога /

Ребёнок 6 мес после капель под глазами опухло — вопрос №1648716

Добрый день. Сегодня в 11:15 были у офтальмолога на плановом осмотре в 6 месяцев, капали в глаза капли. Сейчас в 17 под глазами кожа багровая и опухшая.что это можно быть и что нужно делать? Нужно ли идти к врачу? Поликлиника уже закрыта, но может поискать в платной.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, примите антигистаминный препарат внутрь в капельках.
Клиент
Лилия Валерьевна, какой именно и сколько капель? Это аллергическая реакция? Почему так могло получиться? Ребёнок 6 месяцев, какой препарат можно?

Клиент
Лилия Валерьевна, может глаза чем-то стоит промыть?
Офтальмолог
Зодак 5 капелек 1 раз в день. Индивидуальная непереносимость может быть абсолютно на любой препарат.
Клиент
Лилия Валерьевна, а само не может пройти? Просто антигистаминные ведь тоже могут быть с побочкамм и не самые простые лекарства.
Офтальмолог
Промыть можно обычным физ. раствором в пластиковых ампуллах. Времени после инстилляций прошло достаточно много, эффект вымывания будет минимальный. И запишите название на будущее, что у вас реакция на этот препарат.
Клиент
Лилия Валерьевна, то есть сам по себе отек не может спасть? Или можно подождать до утра, если не спадет отек, то закапать капли?
Офтальмолог
Понаблюдайте сегодня, если ухудшения не будет, возможно обойтись и без антигистаминных
Офтальмолог
Физ. раствор, это то, что обычно есть под рукой. Есть ещё препарат Окусалин, это гипертонический раствор для промывания глаз, то есть с большим содержанием соли. Разрешён с рождения. Он уберёт отечность. Но сам по себе отёк не опасен. Главное чтоб по общему состоянию малыш чувствовал себя хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Пройдет и само. Что убыстрить процесс можно принять внутрь Антигистаминный препарат. Например, капли парлазин 10 капель. 1 раз в день. А можно и просто подождать. Пройдет вскоре.
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки ребенок ручками не трёт? Это аллергическая реакция на капли. Рекомендую принять антигистаминный препарат, например, Зодак по 5 кап 1 раз в день 5 дней. Кроме этого интенсивно промыть глазки капельками Окомистин (антисептик). При сильном зуде закапать Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнок не тер глаза ручонками? Похоже на раздражение. Не исключена местная реакция на капли.
Страшного ничего нет. Примите зодак или зиртек 5 кап.
Офтальмолог
Добрый вечер, как сегодня глазки и общее самочувствие у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый день. После вечернего сна все прошло само.