Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция — вопрос №1520045

Добрый день! После диагностики зрения поставили диагноз миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм, периферическая хориориентальная дистрофия обоих глаз. В лазерной коррекции отказали, рекомендовали придти через 4 месяца на повторную диагностику. Прошу подсказать нужно ли мне укреплять сетчатку лазером? И есть ли необходимость при моем диагнозе делать лазерную коррекцию? Мне 30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела.
В первую очередь надо укрепить сетчатку. По данным осмотра глазного дна, на периферии сетчатки обоих глаз есть дистрофические очаги по типу инея и следа улитки. Пока без разрыва. Но они могут появиться в любой момент и повлечь отслойку сетчатки.
Сделайте лазерную коагуляцию сетчатки.
Что касается лазерной коррекции зрения, то толщина роговицы позволяет это сделать. Если хотите, делайте. По моему мнению у вас неплохое зрение и миопия/астигматизм слабой степени. Правый глаз без коррекции 5 строк видит, левый 6. С таким зрение допускаются до работы на высоте и водители кат В.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, необходимо провести барьерную лазерную коагуляцию дистрофических очагов на сетчатке, потом повторно обратиться к рефракционному хирургу и обговорить сроки проведения лазерной коррекции зрения .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На данный момент нужно делать вначале именно лазерную коагуляцию проблемных зон, так как дистрофия по типу " следа улитки" и инея. Их необходимо коагулировать. Коагуляты заживают в среднем 2-3 недели. Потом нужен повторный осмотр. И только после можно задумываться об коррекции.
Офтальмолог
По поводу Вашего вопроса - нужна ли Вам коррекция. Здесь решать только Вам. Вам сделают коррекцию. Зрение будет хорошим. Но лет в 40 ( плюс минус) на,нет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, при котором нужно пользоваться плюсовыми очками для чтения и работы вблизи.
Также после коагуляции обостряется синдром сухого глаза. К этому тоже будьте готовы.
Поэтому решение только за Вами.
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас на сетчатке дистрофичные тонкие места,которые потенциально опасны к разрывам («след улитки»),а такие разрывы могут приводить к очень серьезному осложнению-отслойке сетчатке.Их обязательно нужно укрепить лазером.Делается лазерное «прижигание» сетчатки вокруг тонкого места и впоследствии,даже если оно разорвется,не будет никаких серьезных последствий.Процедура несложная,идет минут 10,из неприятных ощущений-только яркие вспышки.Заживление коагулятов происходит в течение 10-14 дней.После этого,если захотите,можно делать лазерную коррекцию. По вашим данным (толщина и кривизна роговицы) вам подойдет метод Femto-Lasik ,операция современная,безболезненная,заживление происходит быстро.