Офтальмгеопеса

Здравствуйте, 12.12.23 утром проснулась с жуткой резью в левом глазу. Глаз очень слезился и как-будто песок был в нем, по итогу зрение стало немного размытым. Ранее зрение было 100% оба глаза. На следующий день глаз начал сильно слезиться, очень сильно стал реагировать на свет и резать, обследовав меня, пришли к выводу что это герпес. Назначили лечение таблетки Валтрекс 2 раза в день, ацеклавир мазь глазная 4 раза в день, эксинта капли 6 раз в день, сигницеф 3 раза в день и мидримакс на ночь , также делала 5 дней физиотерапию. Инфильтрат был снизу не затрагивая радужку. На данный момент никаких практически следов не осталось, пока продолжаю капать мидримакс , сигницеф и эксинту, так же закладываю мазь ацеклавир и на ночь ВитАпос. Но зрение не восстанавливается, сильно двоится все. Так же меня смотрели на рефрактометр. Снизу прикладываю. 1 это когда только все началось 10 дней назад , 2 в тот день после мидримакса и 3 было сделано вчера. Помогите, пожалуйста, как убрать это двоение ? Спасибо за ответ

Нет
26 лет

Добрый день,фото жду,пока не загрузилось. В какой дозировке принимаете валвир ? ранее эпизоды герпеса на теле были?

Еще скажите в каком городе живете ?

Ольга Владимировна, Валтрекс пила 500мг утром и вечером, на данный момент перестала пить,ибо не очень хорошо стала от него чувствовать себя. Плюс пошла аллергия на него. Ранее герпеса не было.Проживаю в Москве

а какие проявления начались ,которые связываете с приемом валтрекса внутрь? ( дозировка кстати нетерапевтическая ((

Ольга Владимировна, в последние несколько дней после него начинало тошнить, лицо покрылось красными пятнами и начало чесаться, когда перестала принимать зуд прекратился

Ольга Владимировна, дело в том,что меня наблюдали мои знакомые врачи, я так понимаю они решили просто ударную дозировку назначить, чтоб не пошло осложнение.

Ольга Владимировна, забыла сказать, что два дня назад мне проверяли еще зрение с диафрагмой , с ним практически всю таблицу отлично видела.

Этиотропное лечение герпесвирусной инфекции местное должно длиться не более 10 ти суток ( мазь ацикловир , капли эксинта и офтальмоферон- это все токсично и вызывает эпителиопатию роговицы,препятствуя заживлению ее при герпесвирусном поражении роговицы ) на 11 сутки ничего из этого в глаза вообще попадать не должно. Сигницеф и мидримакс не нужны.

Терапия №1 сейчас это ацикловир внутрь 400 мг 1т 1р\день -до полных 3х месяцев ежедневно. Жалко,что на валтрекс пошла аллергия.

Схема приема в течение 3 месяцев-супрессивная. Подавить герпес чтобы он ушел в ремиссию. К сожалению он с вами навсегда- живет в нервных окончаниях и неврных волокнах,а роговица глаза- это идеальное место для того чтобы скрыться.
Сейчас нужны парабульбарные инъекции дексаметазона через день 2 мг -5 инъекций .
Закапывать дексаметазон 4р\день для предоствражения формирования грубного рубца роговицы и борьбы с отеком.
Паринпос 4р\день для заживления роговицы длительно минимум 1 мес + гепарин, входящий в составе обладает противовоспалительным свойством (витапос можно потом использовать)

Это был первый эпизод , нужно усыпить герпес :
Проставить вакцину витагерпевак 1 амп. Раз в неделю 5 недель.
Задавайте вопросы.

Ольга Владимировна, спасибо большое. Что скажите насчет двоения?это так и останется или есть шанс что пройдет?

Принятый ответ

это из за отека \помутнения роговицы, очень нужен дексаметазон ,чтобы не сформировался грубый рубец!

Ольга Владимировна, спасибо огромное!