Жжение и язвы во рту
здравствуйте,у моей мамы уже лет 6 жжение во рту иногда язвы белесые и болят ,бывает что проходит а потом опять и так постоянно,мирамистин и метрагил дента постоянно лечит этим,пошла к стоматологу а она без анализов поставила лишай и назначила лечение не помогло пошла опять и просила сделать анализы или мазок а она говорит ни чего это не даст и опять тоже лечение назначила только еще больше препаратов не помогает,какие нужно обследования ей пройти?у нее диабет давно 2 типа,спасибо
Здравствуйте!Возраст мамы?Сопутствующие заболевания кроме диабета 2 типа? Могу предположить обычный иммунодефицит и реакции по аутоиммунному типу на фоне диабета со стажем. Нужно обследоваться дополнительно. Как вариант попробовать поднять иммунитет здоровым способом:питание для диабетиков (исключить сахара и/или заменить на сах.замы типа сукралоза,стевия,эретрит.... ,а так же физ.нагрузки по возрасту и состоянию здоровья), попробовать что то из народной медицины типа прополиса(для поднятия иммунитета).Слизистую полости рта попробовать смазывать р-ром тетрабората натрия и полоскать отварами трав (шалфей,ромашка,кора дуба)
Анна, здравствуйте еще раз ей уже 70 и сами понимаете диабет со стажем там сопутствующие и гипертония и холестерин и сердце,вообщем набор диабетика,а анализ не надо ни какой ей мазок изо рта?спасибо
Желательно всё-таки сделать обследование и понять причину. Диабет ,диабетом, но может быть стоматит ,может быть реакция на металлические коронки, если они есть во рту. Не зная причины ,не видя пациента или хотя бы фото этих образований ,сказать что либо трудно, а тем более давать рекомендации по лечению
Здравствуйте! Мазок на микрофлору будет не лишним. Мама на инсулине или таблетках? (Какие именно препараты,не меняли ли что за последнее время?).Очень важно какие сахара в течение суток держите?