Сыпь на правой голени

Здравствуйте, уже несколько лет на правой голени никак не проходит сыпь (на фото). Вечером начинается зуд. На левой голени вообще никаких проблем нет. Что это и как лечить ? Прошлый дерматолог выписывал базирон ац, но он как то не особо помогает.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
На стопах или ногтевых пластинок нет грибковой инфекции?
На коже проявление экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, нет, грибка нигде нет

Все ясно, спасибо.
По возможности сделать УЗИ вен нижних конечностей.

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста эта штука лечится вообще ? Почитал про эту экзему везде написано что это не обратимо

Может носить хронический рецидивирующий характер, но ремиссии должна быть длительная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по снимку есть проблемы с сосудами на горениях. Не исключено развитие варикозной болезни с экзематизацией. Непременно выполните уздг сосудов голени. Смешать мазь цинковую и мазь преднизолоновую поровну, два раза в день слегка вмассировать в область поражения. Спустя три- четыре дня свежие снимки

Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста эта штука лечится вообще ? Почитал про эту экзему везде написано что это не обратимо

Экзему можно лечить( пигментация может сохраниться). Относительно варикоз- лечение и профилактика должны быть длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, здравствуйте. У меня в прошлом году поставили диагноз дисбиоз (как то так), эта экзема могла из-за него появится ? И эта экзема вообще лечится ?

Да, могла на фоне жкт появиться
Причину найдете, устраните и пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на экзематизированный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или белогент , ограничить водные процедуры. Показаться флебологу