Консультация дерматолога /

Сыпь на правой голени — вопрос №1792450

Здравствуйте, уже несколько лет на правой голени никак не проходит сыпь (на фото). Вечером начинается зуд. На левой голени вообще никаких проблем нет. Что это и как лечить ? Прошлый дерматолог выписывал базирон ац, но он как то не особо помогает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
На стопах или ногтевых пластинок нет грибковой инфекции?
На коже проявление экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, нет, грибка нигде нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо.
По возможности сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста эта штука лечится вообще ? Почитал про эту экзему везде написано что это не обратимо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может носить хронический рецидивирующий характер, но ремиссии должна быть длительная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Судя по снимку есть проблемы с сосудами на горениях. Не исключено развитие варикозной болезни с экзематизацией. Непременно выполните уздг сосудов голени. Смешать мазь цинковую и мазь преднизолоновую поровну, два раза в день слегка вмассировать в область поражения. Спустя три- четыре дня свежие снимки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста эта штука лечится вообще ? Почитал про эту экзему везде написано что это не обратимо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзему можно лечить( пигментация может сохраниться). Относительно варикоз- лечение и профилактика должны быть длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. У меня в прошлом году поставили диагноз дисбиоз (как то так), эта экзема могла из-за него появится ? И эта экзема вообще лечится ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могла на фоне жкт появиться
Причину найдете, устраните и пройдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематизированный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или белогент , ограничить водные процедуры. Показаться флебологу