Умеренное аксональное поражение. Немеет рука,

В течение года, часто в течении дня покалывание в левой руке, начало от большого пальца, вдоль запястья и в бицепс и чуть повыше в плечо. Делал мрт верхнего отдела позвоночника, по нему невролог проблем не нашла, провела тестирование на рефлексы, прописала мильгаму, сказала что все пройдёт само. Сегодня сделал энмг. В заключении - признаки умеренного аксонального поражения сенсорных волокон нервов нижних конечностей по полиневрическому типу и верхних также Возраст: 54 Хронические болезни: нет. МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза /сосудистого генеза/; минимального паравентрикулярного лейкоареоза. МР-признаки асимметричной D>S вентрикуломегалии; варианта развития желудочковой системы в виде незаращения листков прозрачной

нет . Ничего не болит особо. Сам на спорте постоянно
54 года

Добрый вечер! В шейном отделе позвоночника имеются протрузии дисков, по ЭНМГ также имеется нейропатия, какое лечение проводили? Есть ли в анамнезе сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Вера, здравствуйте. Сахарного диабета нет. Врач назначила мильгаму.

Принятый ответ

Одной Мильгаммой лечение не будет эффективно, рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Берлитион 300 мг по 1 т утром- месяц, Аксамон 20 мг по 1 т 2 раза в день - месяц, Омепрозол ( нольпаза) 20 мг по 1 утром натощак- 10 дней, Димексид гель место. По возможности физио лечение: Токи Бернара на ШВЗ, Электрофорез с лидазой на руку. Занятия ЛФК, массаж, лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. По ЭНМГ признаки полинейропатии, так же есть туннельный синдром локтевого нерва в кубитальном канале, все это само не пройдёт конечно же.
По лечению нейромидин 1т 2р/д, тиоктовая кислота 600 мг в сутки 1 месяц, в идеале 10 прокапать, потом месяц таблетки, так гораздо эффективнее, нейромультивит 1т 2р/д 2 недели.
На левый локтевой сустав хорошо бы ортез, чтоб не травмировать дальше нерв, и блокаду с дипроспаном в проекцию нерва.
Скажите, уровень глюкозы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита, добрый вечер. Глюкозу проверял, была норм .

Принятый ответ

Хорошо, заболевания щитовидной железы, дефицит вит В, инфекционные заболевания были/есть?

Здравствуйте.
Болели ли ковидом?
Глюкоза крови в норме?Лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ирина, здравствуйте. Ковидом болел , год с лишним назад. Глюкоза норм . Из лечения только мильгама .

Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)