Консультация дерматолога /

Болезненная корочка на месте фурункулов — вопрос №1316944

Здравствуйте! Мужчина, 67 лет. После 12 курсов химиотерапии по поводу рака кишечника. После Нового года на боку вышел фурункул. Чесался, но не лопнул. Рядом появился ещё один и так же чесался и регрессировал. Три дня назад фурункулы слились в корочку и стали болеть. Что это может быть? И чем это лечить?

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак кишечника в ремиссии. Последний 12-ц курс химиотерапии в декабре 2022 года. Спондилодисцит пояснично-крестцового отдела в ремиссии.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
А пузырьки были на поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет, пузырьков не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас это очаг микробной экземы
Учитывая прием итак других препаратов, давайте справляйтесь наружной терапией
- фукорцин 2 раза в день
Подсохнет
- тридерм мазь или тетрадерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
Ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ограничить сладкое , медленно будет заживать
Алкоголь тоже нельзя, наверно не пьет
- х/б одежда к телу
Клиент
Виктория, в данный момент ничего не принимает. Внутрь пока ничего не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- если есть зуд кларитин или ломилан в сиропе можно, быстрее усвоится
Если Сахар не повышен в крови
Либо цетрин 1 таб в день 10 дней
Больше ничего
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Надежда.
На фото и по описанию-экзематид (очаг экземы).
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод, стресс, травмы).
Обычно протекает хронически с периодами ремиссии и обострений.
Очень часто ассоциировано с сосудистыми венозными нарушениями-необходима консультация сосудистого хирурга (флеболога) и узи сосудов нижних конечностей.
При частом контакте с водой и моющими средствами защитные функции кожи снижаются .
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: обработка водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5 дней.
Фукорцин 2-3 раза в день 5 дней, сверху через 10 минут крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день 3 месяца, желательно после каждого контакта с водой.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Микробная экзема.

Утром и вечером наружно крем Тетрадерм 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Очаг микробной экземы. Наружно крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 14 дней, наружно спрей Неотанин 2 раза в день 14 дней, внутрь таблетки от Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Не мочить, не тереть, не распаривать высыпания. Одежда к телу хб, свободная.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
На фото скорее всего микробная экзема.
Наружно используйте тетрадерм 1 раз в день 10. -14 дней.
На постоянной основе можно cicaplast 2 раза в день.
Летом защищать кожу от солнца. Минимизировать раздражение и трение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, добрый день!
У вас есть фото, как элементы выглядели до слияния?
Клиент
Лариса, к сожалению, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, учитывая болезненность я бы предположила атипичное течение герпеса. возможно и предыдущие эпизоды были тоже герпесом, а не фурункулами.
Применяйте Ацикловир крем 2 раза в сутки, 7 дней
Клиент
Лариса, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ацикловир крем 4 раза* в сутки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Больше похоже на дерматит с присоединением вторичной инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Не мочить.
Наружно крем Тетрадерм или крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Пластырь не использовать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.