Фурункул в носу

Здравствуйте! Несколько дней назад в носу образовался такой фурункул. Несколько раз мазала левомеколем - стал меньше, возможно даже что-то вытекло. Еще и задела один раз его сильно. Начиталась в интернете, что это может быть летальный исход, что инфекция попадет в кровоток, очень волнуюсь. Скажите пожалуйста, на сколько все опасно?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото действительно есть признаки наличия фурункула кожи преддверия носа с положительной динамикой на местном лечении.

Учитывая явную положительную динамику никаких убедительных поводов для вашего беспокойства относительно летального исхода и попадания бактерий в системный кровоток нет у вас, не переживайте

В таких случаях стоит продолжать использовать местные препараты для лечения, например мазь Левомеколь или супироцин в нос до 3 раз в день до 3-5 дней

Фурункул старайтесь не травмировать и не выдавливать чтобы он быстрее зажил

Здравствуйте! Спасибо большое! Я просто думала, что он когда стал меньше, были выделения из него, что могли попасть дальше, это не опасно?

Нет наоборот это очень хорошо, фурункул опорожнился и это путь к выздоровлению. Нет это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, если симптомы будут нарастать, покраснение, отёк, давление, боль в этой области, то его нужно вскрывать, так как действительно может быть осложненный процесс . Если на фоне местного лечения ( мазь Левомеколь) имеется положительная динамика, все вышеперечисленные симптомы меньше, то продолжить использовать мазь на 5 -7 дней. Учитывая что оттуда вытекла жидкость, значит скорее всего он вскрылся самопроизвольно,и осложнений быть не должно. Избегать попадания воды в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте,если будет усиливаться болевой синдром,повышаться температура тела,вялость,то госпитализация в лор Отделение для вскрытия фурункула. Не давить,не чесать. Наружно сначала обработать пораженное место мирамистином,затем мазать мупироцин (бактробан,супироцин) 2 раза в день,7-10 дней. Наблюдение лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото действительно фурункул , в таком случае рекомендуется продолжить местно лечение : мазь Левомеколь 2 раза в день -7 дней .
Самостоятельно старайтесь не сдирать его и не вскрывать .
При ухудшении состояния , подъема температуры , нужно обратиться к лор врачу очно .

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую фурункулы могут самостоятельно вскрываться, не вызывая никаких осложнений. Повода для беспокойства нет.

Если есть положительная динамика,то местное лечение стоит продолжать дальше. Если симптоматика будет нарастать, то в таких случаях рекомендована экстренная консультация лор-врача для вскрытия и дренирования фурункула

Здравствуйте
Такие осложнения развиваются очень редко, не переживайте

Левомеколь лучше заменить на мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней

Если нет эффекта на фоне местного лечения - показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

У вас первый раз фурункул?
Глюкоза крови не повышена?

Здравствуйте! Нет, уже второй за год. Глюкозу сдавала летом, все в норме было
Амосиклав недавно принимала от ангины

Тогда антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 7 дней
Рекомендовано повторить анализ крови на глюкозу