Слабый иммунитет после родов

Здравствуйте. После родов прошло 3 месяца. На гв. За подследний месяц выскочило 2 ячменя и фурункул на плече,помимо этого то насморк то горло, уже сил нет. Беременность пила фемибион, после родов пью компливит мама, витамин д и йод. Что можно поколоть из витамин, чтобы повысить иммунитет и силы. Раньше колола комбилипен. Это вторые роды(кс), первые были 3 года назад, тоже кс,такого не было после родов( гв было 1.3) Общий анализ крови сдала.

Ринит
32 года

Здравствуйте
Общий анализ крови в норме.

Рекомендую сдать кровь на основные дефициты,которые могут привести к снижению иммунитета:ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
Кровь на гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4.
Осмотр ЛОРа,мазок из зева и носа на флору.

На данный момент можете начать приём в профилактической дозировке Витамина Д 2000 МЕ(4 капли) ежедневно.
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Исмиген(иммуностимулятор) по 1 т в день 10 дней,перерыв 20 дней и затем опять 10 дней.

Коррекция лечения после дообследования.

На гв исмиген можно?

Да , можно

Здравствуйте!
Вы не проверялись на латентный железодефицит? Не сдавали ферритин?
На дефицит витамина Д, в12? Посмотрите сколько витамина Д в Ваших витаминах, принимайте дополнительно, чтобы в общем было 2000 ме
Также рекомендую исключить дефицит цинка
Нет ли у Вас проблем с Щитовидной железой?
По общему анализу крови нет изменений

Здравствуйте . В общем анализе крови отклонений нет. Ваши жалобы могут быть связаны с иммунодефицитным состоянием на фоне беременности и лактации. Лучше обследоваться на дефициты: ферритин, в12, витамин Д, ТТГ., цинк.Можно принимать витамин Д 2000 ме в сутки постоянно(коррекция по анализам), витамин С 500 мг в1рвд 1 месяц, омега 3 1000 мг 1рвд 1 месяц, магне в6 1 таб 3рвд 1 месяц. Прием остальных витаминов должен быть обоснован лабораторным дефицитом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Для исключения дефицитных состояний, которые могли бы привести к снижению иммунитета, рекомендую сдать ферритин (его норма не ниже 40), витамины в9, в12, витамин д, цинк, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
На данный момент для укрепления иммунитета рекомендую:
- прием витамина Д, например, Вигантол 2000 МЕ (4 кап) в сутки в первой половине дня (коррекция дозировки после дообследования)
- сбалансированное питание, старайтесь употреблять в пищу ежедневно свежие фрукты и овощи,
- избегайте переохлаждений,
- мойте руки после похода на улицу, в общественные места,
- ежедневно проветривайте квартиру
- минимизируйте стрессовые ситуации
- после посещения общественных мест можно промывать нос морской водой - аквалор, аквамарис

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте вит д 2000ме в сутки 1 месяц.
Магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
С результатами консультация терапевта.