Электронные звуки

Добрый вечер. Периодически раздражает проблема с ухом. Ощущение как-будто его слегка закладывает. Звуки становятся похожими на электронные, и как-будто в ухе стоит усилитель звуков, начинаю слышать о чем говорят в соседней комнате. Начинает побаливать голова от этого. Даже я бы сказала появляется определенная рассеянность. Потом проходит через 1-2 часа. Что это такое?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А то о чем говорят а соседней комнате обычно как-то связано с вашей личностью или против вас? Вы слышите звуки которые звучат просто в соседней комнате вашей квартиры или из другой квартиры?

Татьяна, да не связано это со мной. Просто дети разговаривают мои, и ощущение как-будто все остальное приглушается, а какие-то звуки транслируются прямо в голове. Становятся звонкими и как-будто электронными. То же самое с телевизором. На протяжении лет двух такое. Происходит раз в месяц-два.

Как долго вы болеете, если проблемы с носом?

Татьяна, с носом каких-то особенных проблем нет. Иногда бывает отекает из-за аллергии.

Есть какое-то напряжение мышц шеи или в горле, мягкого неба? Слух нормальный? Не работаете в шуме ?

Татьяна, если говорить про сегодняшний эпизод, то вчера я весь день чихала. Такая инфекция неделю назад у мамы была. Естественно сегодня встала с неприятными ощущениями между лопатками, в шее немного было неприятное ощущение. Еще в момент, когда ухо заложило и звуки изменились, участилось сердцебиение и как-будто тревожность небольшая появилась. Не знаю как это друг с другом связано. Длилось час. Сейчас звуки стали нормальными, прошла заложенность и все нормально стало.

Татьяна, слух вроде нормальный. В шуме не работаю.9

Нужно исследовать сосуды в шее и головного мозга, возможно есть нарушение кровообращения с этой стороны больше.
Желательно сделать УЗИ сосудов шеи и МРТ сосудов головы.

Татьяна, меня лет в 16 обследовали из-за нарушений со стороны вегето-сосудистой системы. С той стороны, где закладывает ухо, сосуд какой-то 3.2, с другой 3.9. И года 4 назад из-за болей в голове после родов делала мрт головного мозга и шейного отдела. Там есть протрузии.

По всем правилам, вам изначально в любом случае нужно к ЛОРу сходить, он посмотрит ухо, и остальные Лор органы, проверит слух. Затем уже скорее всего направит вас к неврологу. Но ухо нужно посмотреть.

Татьяна, спасибо.

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно так проявляет себя тубоотит. Как Вы слышите в громкой обстановке? На фоне шума Вы слышите лучше или хуже?

Ирина, звуки становятся громче, как-будто через голову проходят. Есть даже ощущение, что разделяются на отдельные, например, когда музыка по телевизору. Становятся как-будто робот говорит, если люди разговаривают.

Необходимо срочно выполнить аудиограмму

Очень похоже на то, что так проявляет себя тубоотит. Когда есть выраженная заложенность носа, то отекает и слизистая слуховых труб и меняется давление в барабанной полости. Необходимо попробовать в такие моменты продувать уши (зажать нос пальцами и продуть уши). Должно быть ощущением, что в уши попадает воздух. На мой взгляд, необходимо пропить Синупрет по 2 т 3 р в день, 14 дней, в нос применить Ринофлуимуцил 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё же не стоит гадать тубоотит это или же сосудистым проявления.
Обратитесь непосредственно к Лор врачу или к Сурдологу, чтобы вам провели исследование слуха - Тимпанометрию и Аудиометрию.
(если проблема будет из-за дисфункции слуховой трубы, то данные исследования покажут изменения).
Если всё в порядке, тогда обратитесь непосредственно к неврологу, для оценки состояния сосудов головы и шеи.

Кристина, спасибо. Так и сделаю. А почему к этому состоянию подключаются такие симптомы как экстрасистолии и тревожность. Не понимаю связи с ушами.

А вообще на фоне волнения писк или шум становится сильнее?
И вообще вы человек тревожный? Волнение часто присутствует?
Если вы отмечаете перебои в работе сердца в эти моменты, то стоит исключить элементарное тревожное расстройство, которое будет усиливать все симптомы. Будет присутствовать не только симптомы шума в ушах, но и учащенное сердцебиение или замирание сердца, может быть лёгкое недомогание.

Но в любом случае, в начале проводим исследование ушей.
А затем исключаем патологию у невролога.