Простой герпес лечение

Здравствуйте. Мне 67 лет. Неделю болела ОРВИ. Был насморк, больше с одной стороны , и все обычные простудные симптомы, температура. Спустя 5 дней на слизистой внутри носа, с той же стороны где насморк был сильнее, обнаружила герпетическое высыпание. Оно уже стало как корочка. При насморке, видимо, не заметила его в самом начале. Подобное высыпание в носу впервые, очень редко бывало такое, но только около носа, раза может три-четыре за всю жизнь. Высыпание, конечно, мешает, дискомфорт, болит, но не сильно. И с этой же стороны сзади болит голова, может быть от этого? Я помазала корочку в носу кремом "Ацикловир". А внутрь хотела принять таблетки " Ацикловир". Но засомневалась. Я во время ОРВИ принимала один раз в день Ингавирин, сегодня утром тоже приняла, можно ли при этом принять Ацикловир или погодить до завтра? И сколько дней принимать и в какой дозировке? Спасибо за ответ.

Хр. тонзиллит, миозит, тахикардия, артроз коленного сустава.
67 лет

Здравствуйте, Ольга. Можете приложить фото высыпания? Зуд, температура есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, добрый вечер. Фото не могу сделать, высыпание же в носу. Температура была один день, но как раз я ОРВИ болела, поэтому непонятно от чего была температура. Сейчас норм. Болит в носу и голова.

Принятый ответ

рекомендую прием мази Герпферон. Мазь наносят на пораженные участки кожи и слизистых оболочек тонким слоем 5 раз в день с интервалом 4 ч. Курс лечения - 5-10 дней. Активные вещества лидокаин, ацикловир, интерферон альфа-2b принятое к употреблению в США

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, огромное Вам спасибо за Вашу рекомендацию и столь оперативный ответ!

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, добрый вечер. Как ни старалась, фотография не получается, высыпание же в носу. Еле сама то разглядела, что высыпание, как обычно при герпесе, но уже жёлтая корочка.

Ацикловир необходимо применять местно в виде мази , если тяжело пальцем , можно мазь на ватную палочку и ей тщательно намазать.
Системно таблетками принимать не нужно , слишком токсичный препарат , можно для укрепления организма добавить комплекс витаминов Витамин С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, огромное Вам спасибо за оперативный ответ и очень полезные рекомендации. Подскажите, пожалуйста, а в ухе с этой же стороны дискомфорт может быть из за герпеса?

Когда на козелок уха надавливаете есть болевые ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, когда на козелок надавливаю боли нет, внутри как будто далеко дискомфорт, немного зуд.

Вам необходимо на очный приём к оториноларингологу , чтобы он провёл отоскопию , возможна есть где-то пробка , которая может давать ощущения которые Вы описываете.
Хороший препарат для гигиены слухового прохода А-церумен плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо за совет, непременно запишусь к отоларингологу.

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, взаимно! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Приложите фото высыпаний, пожалуйста.
Если речь действительно идет о
Герпетической инфекции, то она лечится Ацикловиром.
Ацикловир 200 мг 1т-5 раз в день-7 дней, плюс мазь Ацикловир 4-5 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, фото не получается, высыпание в носу, сама еле разглядела. Но прямо как герпес, уже жёлтая корочка.

Поняла вас.
Тогда, как и написала выше, лечение Ацикловиром.
Мазь+таблетки. Смотрите по вашему состоянию. Курс лечения 5-7 дней.
Пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс).
Вит Д 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо за полезную рекомендацию.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте, ацикловир необходимо начать принимать уже сегодня, с ингавирином он совместим
По 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, большое Вам спасибо за быстрый ответ и рекомендацию. А Ацикловир в какой дозировке принимать?

По 1 таблетке, 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо, что отозвались!

Здравствуйте. Если у вас единичное высыпание, нет температуры, то можно обойтись Ацикловиром, только местно 3р/сут-7дней, головная боль может быть из-за ОРВИ. Болит только затылок? Лицевых болей нет? Нос хорошо дышит? Запахи различаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, нос пока не совсем уж хорошо дышит, только ещё отхожу от ОРВИ. Запахи резкие чувствую, слабые- слабо. Голова болит сзади уха повыше, ближе к затылку как бы в одном месте, вчера сильнее, сегодня слабее. Остальное пока норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, лицо не болит, вчера нос более, сегодня немного совсем, просто ощущается, что там что то мешается. Ну и голова беспокоит.

Рекомендую промывание носа солевым раствором( аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, затем наносить мазь ацикловир 3-4р/сут-7дней, от болей Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, при приеме Найз Омепразол 20мг 1р/сут для защиты слизистой. Для активации защитных сил организма витаминно-минеральный комплекс Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Акаадетрим 2000МЕ 1р/сут-1мес. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, большое спасибо за понятные и подробные рекомендации!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте.
На время приема ацикловира, рекомендую отменить ингавирин, если ингавирин уже приняли, то ацикловир начните с завтрашнего дня.
В плане лечения - ацикловир 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 2 раза в день до заживления. Место высыпаний не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, большое Вам спасибо за обстоятельный и понятный ответ. Ваши рекомендации очень ценны для меня.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую приём ацикловира в таблетках по 200 мг внутрь 5 раз в сутки после еды (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна) в течение 5 дней. Обязательно обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, большое спасибо, что отозвались и за полезную рекомендацию!