Консультация аллерголог-иммунолога /

Укус насекомого — вопрос №131705

Здравствуйте, на огороде укусило какое-то насекомое. Через день увидела что место укуса немного воспалилось. Еще через день отек пошел полосой по руке. Прикладывать левомеколь – не помогло. Подскажите пожалуйста, что делать

Инфекционист
Здравствуйте? Отек или покраснение? Если отек, то вероятнее всего поражение носит аллергический характер - попробуйте антигистаминные, например, зиртек 10 мг - по 1 табл. в сутки - 7 дней; Если имеется покраснение, отечность и поражение теплое на ощупь, имеется повышение температуры тела - то не исключается рожистое воспаление, если покраснение не отечное или отечное слегка и ваших краях имеются клещи - не исключая боррелиоз (болезнь Лайма). Оба этих инфекционных заболевания лечатся антибиотиками, если вы не имеете аллергию на пенициллины, то можно лечение - амоксициллин пл 500 мг 3 раза в сутки - 14 дней + зиртек по 10 мг в сутки 7 -дней. Если у вас аллергия на пенициллины, то доксициклин 0,1: по 1 капсуле 2 раза в сутки - 14 дней (при беременности противопоказан). Обследования на боррелиоз, если даже это боррелиоз на данной стадии вероятнее всего будут отрицательными. Должно пройти хотя бы 2-3 недели от начала заболевания, тогда можно сдать ИФА крови на боррелиоз (IgM и IgG).