Укус насекомого, нога опухла, я беременна

3-4 дня назад укусило насекомое (мошка, предполагаемо) укусы чесались. Вчера и сегодня нога опухла (даже утром уже опухшая) Вчера приняла табл от аллергии Кларитин, и мазала Фенистилом. Улучшений нет. Наступать немного больно, тянуть на себя носок - тоже немного боль/некомфорт. Беременна I триместр. Что делать?

Тонзиллит сезонно, аутоиммунный тиреоидит, но гормоны щитовидной железы на контроле. Беременность I триместр (это не болезнь, но необходимо внимание)
36 лет

Здравствуйте!
Аллергическая реакция на укусы.
Все таки надо уколоть однократно дексаметазон-сильный отёк, для этого можно вызвать СМП. Да и посмотреть желательно для исключения рожистого воспаления.
Наружно делать примочку с кр чаем холодную 2р в день по 5-7 мин.
Спрей неотанин 3р в день до разрешения, на ночь крем Комфодерм К до 5 дн

Наталья Петровна, измерила температуру, 37, но это возможно изза беременности, а не ноги. Я ее не чувствую.

Принятый ответ

Больше похоже на аллергический отёк, но при ослаблении защитных сил при беременности может нарушение целостности кожи осложняется инфекцией.
По фото точно не скажешь.
Скорая бы посмотрела, при сомнениях свозила к дежурному инфекционисту.
Да и аллергический отёк надо снять дексаметазоном.

Здравствуйте. Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут, приём супрастинекса 1 раз в день , крем комфодерм 1 раз в день. Исключить горячие ванны , физическую активность.

Мария, здравствуйте!
Это гиперэргическая реакция на укус.
Кларитин продолжайте принимать.
В течении дня прохладные примочки с Хлоргексидином 5-6 р в день для снятия отека.
Адвантан крем 2р в день 5 дней.
Не мочить.

Здравствуйте, Мария
Это укус насекомого внешне
- зиртек можно по 1 т в день при зуде
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если легче не станет, вызвать СМП, поставят капельницу