Консультация кардиолога /

Сердце пропускает удары — вопрос №1317091

Подскажите 2 недели назад заметил пропуск пульса и покалывание в левой груди. Сделал ЭКГ (результаты прикрепил).
Сейчас пропуск в покое идёт через 2 удара, 6, максимум 10 ударов, с разнообразным рисунком (смотрю через пульсометр). Удары колеблются с 56 до 85 и когда резко поднимаюсь немного темнеет в глазах. Давление в норме. Когда хожу пропуск не наблюдается. Побаливает сверху плеча и около локтя вокруг. Записался на холтер. Какие лекарства можно принять дабы не получить что-то серьёзное? Или стоит ждать до конца недели результатов холтера и кардиолога?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Василий! Для уточнения характера нарушения ритма необходимо его зарегистрировать. Для этого надо провести суточное мониторирование ЭКГ ( холтер)
На этой ЭКГ внеочередные сокращения не отразились.. Есть изменения , которые требуют уточнения ( предсердный ритм, нарушение процессов реполяризации). Это может быть при бронхиальной астме и лечении препаратами ( ингаляционные формы адреномиметиков - беротек, сальбутамол и подобные).
Кроме холтер для уточнения состояния сердца необходимо УЗИ. По результатам можно будет уточнить все вопросы и назначить лечение.
Клиент
Игорь, я от бронхиальной астмы препараты не принимаю уже лет 5. Она у меня в острую фазу не входит.
А оак нужно будет тоже сдать?
И то что у меня пульс с такими пропусками это на данный момент "норма"?
Если можно подскажите холтер 3 и 12 канальный имеет значение?

Терапевт, Кардиолог
Анализ крови общий , печёночные пробы, АЛТ, АСТ, ол
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови общий , печёночные пробы, АЛТ, АСТ, холестерин, сахар, гормоны щитовидной железы. Холтер 12- и канальный.
Нарушения ритма могут быть и в норме. Но учитывая, что предсердный ритм, может быть дополнительная информация , которая отразит особенности сердечной деятельности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорей всего так ощущаете экстрасистолы. Лечение зависит от их количества.
Пока ждете холтер пройдите УЗИ сердца, сдайте анализы на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы- ТТ-г, т3, т4.
Пульс величина не постоянная - перепады могут быть и в норме.
Сейчас начните магнерот ( 2 т *3 рд 1 неделя, далее 1 т *3 рд 3 недели) безопасный препарат, нормализует сердечный ритм.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Вы описываете экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца), для того чтобы оценить количество в течение суток , а также определить их основные характеристики, необходим Холтер , именно 12 канальный !!!
Для дообследования сдайте основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, ттг , т4 своб, это основное обследование в данном случае!!!
В качестве препарата для купирования этих пропусков пульса советую анаприлин 10 мг , необходимость дальнейшего лечения - по результатам холтера.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Острой патологии нет, нарушений ритма, ишемии нет.
Для диагностики нарушений ритма необходимо суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений в сердце УЗИ сердца.
Если связываете с первым перенапряжением Магне в6, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин