Пропуск одной таблетки Линдинет
Здравствуйте. Пью таблетки Линдинет 20 уже второй год. Хотела отсрочить кровотечение отмены и без 7 дневного перерыва начала новую пачку, но первую из нее пропустила по ошибке. То есть перерыв между пачками был 1 день. На следующей день после приема таблетки из новой пачки начались коричневые мажущие выделения с симптомами месячных (тянет живот). Идут уже 4-й день. Интересует вопрос: что делать? продолжать прием по схеме? сколько будут длиться эти выделения? может это и есть месячные в таком формате из-за пропуска? (хотелось отсрочить, а получилось наоборот((( очень жду их окончания, но переживаю, что могут не закончится до конца месяца, так как почитала на форумах, что такое возможно. и лучше сделать этот перерыв в 7 дней сейчас, чтобы уже точно прошли месячные и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это связано с погрешностью в приёме, контрацептивный эффект при этом сохранён, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, купировать выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, транексам не повлияет на здоровье? это не опасно? и как вы считаете, когда коричневые выделения закончатся?
Нет это не опасно, должны скоро закончиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Да вероятнее всего цикл нарушился из-за того что был пропуск таблетки. В Данной ситуации рекомендовано принимать упаковку препарата до конца без перерыва. Кровянистые выделения должны в скором времени закончатся.
Анна Константиновна, спасибо за ответ! а что вы думаете по поводу транексама? стоит ли его принять для остановки выделений?
Можете принять 1000 мг 3 раза в сутки 3 дня
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
В подобной ситуации можно просто отменить препарат, дать пройти месячным, в случае необходимости использовать кровоостанавливающий препарат типа транексама.
КОК начать корректно через месяц с нового цикла, новую упаковку.
Елена Александровна, вы думаете, что коричневые выделения не закончатся в ближайшие пару дней? кровоостанавливающий препарат не опасен для женского здоровья?
Если закончатся самостоятельно, принимать кровоостанавливающий препарат не надо. Он применяется по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление кровянистых выделений в подобных случаях обычно обусловлено погрешность в приёме КОК.
Чаще всего кровянистые выделения бывают скудные и заканчиваются самостоятельно в течение нескольких дней.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить приём КОК далее, как обычно.
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Приняла транексам сегодня, 3 таблетки, чтобы закончить выделения, и к вечеру они закончились. Подскажите, стоит ли пропить ещё день для закрепления результата? Не пойдут ли выделения завтра снова, если не продолжу принимать препарат?
Транексамовую кислоту в таких случаях не рекомендуют принимать, чтобы не увеличивать риск тромбозов.
На отмене препарата могут начаться кровянистые выделения, как обычно происходит во время семидневного перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Произошёл кратковременный гормональный спад и организм отреагировал кровотечением отмены, в таком «смазанном» формате с коричневыми выделениями и тянущими болями, что для КОК типично.
Оптимально допить эту пачку до конца, не делая сейчас 7-дневный перерыв. В большинстве случаев такие мажущие выделения прекращаются в течение 5–7 дней, постепенно сходя на нет. Это не опасно и не означает, что они будут идти «до конца месяца».
Амина Хасановна, спасибо большое за ответ. как вы считаете, есть смысл принять транексам?
Если они не обильные, то лучше просто наблюдать.
Если они усиливаются или же у вас были определенные планы - то да, можно использовать Транексам (1000мг 3р/д)
Пожалуйста 🙏
Амина Хасановна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Принимала транексам сегодня, 3 таблетки, к вечеру выделения закончились. Подскажите, стоит ли пропить ещё день для закрепления результата? Не пойдут ли выделения завтра снова, если не продолжу принимать препарат?