Анализ крови

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет, слали клинический анализ крови в платной лаборатории, помогите оценить здоровье. Некоторые показатели завышены, на что стоит обратить внимание? Что могут означать эти цифры ?

Здравствуйте,ничего страшного. Густая кровь( скорее всего,утром перед анализом ребенок ничего не пил или плохо пил накануне). В предыдущих анализах были повышены эритроциты?

Здравствуйте . По анализу небольшое сгущение крови , нужно пить больше воды .Человек должен за сутки выпивать 1,5 л воды .Немного повышены моноциты - может быть недавно перенесена вирусная инфекция .

Принятый ответ

Здравствуйте! Анна, незначительно завышеные гемоглобин, эритроциты и гемоглобин(это взаимосвязанные величины) говорят о недостаточном питевом режиме. Следует наладить. Норма 30 мл/кг/сут воды без газа. Моноцииы в абсолютных значениях в норме. Потому незначительное поввшение процентного соотношения ни о чем не говорит. Какие жалобы? По какому поводу сдавали анализ? Неправильно расшифровывать анализ без жалоб и симптомов. В целом результат хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, сдали просто так. Последний раз сдавали в 2017 году, решила его проверить. Жалоб вообщем то нет, иногда вечером и ночью жалуется на ножки , говорит болят , порастираю и проходит. И утомляется быстро, в 9 вечера сам идёт спать, говорит устал.

Добрый день. В связи с чем сдавали анализ?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ! Степень отклонения от нормы по всем 5 позициям ,- ничтожна, показатели находятся почти у границ нормы . Подобное могло быть связано, например, с тем что накануне сдачи анализа употреблял мало жидкости или много бегал и вместе с потом терял её !
Недели через 3 - 4 , с коррекцией условий перед сдачей анализа, сдайте её повторно и убедитесь , что всё пришло в норму !
Если жалоб у ребёнка нет, то никакого лечения, обследования не нужно !

Отрегулировать ребёнку питьевой режим. Больше ничего не нужно. Если густота крови будет в норме, всё что отмечено жирным придёт в норму.

Здравствуйте.
Все практически в норме, не переживайте. Только водички маловато пьет. Такие показатели не требуют дообследования или лечения. Но лечат не анализы, а пациента. Какие жалобы были перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, жалоб как таковых нет. Очень много сейчас детей болеют, боюсь пропустить , недоглядеть за здоровьем сына. Поэтому и проверяемся, кровь ведь покажет если что то не так в организме

Спасибо за ответ! В целом все хорошо. Гуляйте на свежем воздухе по- больше и водички больше давайте. Боли в ногах могут быть болями роста. Дети резко растут и костно- мышечный скелет не успевает(образно) за интенсивным ростом.