Коков и орви

Здравствуйте. Прохожу вакцинацию от бешенства. Сделал уже 5 прививок. Через месяц последняя. Похоже что Простудился, почувствовал недомогание поднялась температура. 37,2. Болит носовая пазуха. Дома есть противовирусные препараты. 1) Можно ли принимать Арбидол во время вакцинации Кокав? 2)А также посоветуйте какие капли в нос можно капать? 3) какие лекарства принимать в качестве обезболивающих. Безумно болит голова! Вчера вечером началось все с горла, по задней стенке обильно стекали сопли, при этом из носа никаких выделений нет!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, можно.
2) Нос промывайте солевыми растворами (аквалор или аквамарис), при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли/спреи, например, називин.
3) Ибуклин, ибупрофен, парацетамол, все они совместимы с КОКАВ.
Орошайте ротоглотку мирамистином 4-5 раз в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, обильное теплое питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, Здравствуйте
1) на данный момент есть дома спазган. Сильно болит голова и ноет зуб. Могу ли я его выпить?
2) реально ли найти полный список препаратов содержащих кортикостеройды? Устал по каждому препарату лезть сюда или искать новую информацию в интернете.
Вот нашел данный список, можно ли пользоваться им? https://www.rlsnet.ru/library/books/rls-pacient-2003/128-3.3.2.-kortikosteroidy-i-ix-analogi

1) Да, он тоже подойдет.
2) Список хороший, все часто применяемые препараты, содержащие ГКС в нем указаны, можно им пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, и пару вопросов. За пару месяцев устал читать анатации к продуктам. Что можно есть что нельзя. В основном это касается кондитерских изделий и молочных продуктов. Перечитал огромное колличество сайтов. Где то пишут что шоколад вообще нельзя. Где то что кисломолочные продукты. На одном сайте прочитал про газировку и цитрусовые.
Понятно что где то фантазии где то правда.
Что можно есть а от чего лучше воздержаться?
Алкоголь не пью с нового года. Это не проблема. Но лишать себя ещё и сладкого? ( Торт, шоколад, выпечка, конфеты)

Здравствуйте. Никаких запретов в плане продуктов питания нет вообще, есть можно все, это никакого влияния на эффективность вакцины не оказывает.
Ограничение только по поводу приема алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, ответьте ещё подалуйста
Только что вернулся от Лора
Прописал.
Снуп, Изофра - в нос.
Ротокан, фурацилин, Оки - полоскать.
Подскажите есть противопоказания данных медикаментов при вакцинации?

Все эти препараты разрешены во время прохождения курса вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна,
В инструкции к Оки прописано содержание этанола. Может его тогда лучше чем то заменить?
В ротакане написано что не содержит спирта.
И очень беспокоит Изофра, все таки антибиотик.

Можете оставить в виде полоскания ротоглотки ротокан или фурациллин, изофру применять можно, антибактериальные препараты при вакцинации не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, извините за дотошность. Буквально крайний вопрос.
Понимаю что надоел, и повторяюсь.
Купил ротокан: в составе пропиленгликоль -
бесцветная вязкая жидкость со слабым характерным запахом, сладковатым вкусом, обладающая гигроскопическими свойствами, двухатомный спирт (гликоль).
То есть спирт. ???

В качестве полоскания данный препарат использовать можно, на эффективность вакцины это не оказывает влияния, он действует местно, а не системно.
Нельзя иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды при вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, Добрый вечер. Простите за дилекатный вопрос
Был у врача, выписали свечи Метилурацин. Можно ли их использовать, так как при первичном осмотре врач прописал Постеризан форте, после покупки медикамента выяснилось что он мне категорически противопоказан. Поэтому хочу подстраховаться! Можно ли использовать метиларуцин? Благодарю

Добрый вечер!
Изучила состав, использовать можно.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте! Не волнуйтесь, все эти препараты ("Арбидол", сосудосуживающие капли в нос, обезболивающие) совместимы с КОКАВ лечитесь спокойно и завершайте курс вакцинации. После 5 доз КОКАВ Вы уже защищены против бешенства (во многих странах схемы из 4 или 5 доз, 6 уже почти нигде не делают).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста интересуют продолжительность запрета на прием лекарств а также переохолождений итд. Например впереди лето. Насколько могут быть вредны солнечные ванны? Также как и алкоголь пол года после крайней прививки или запрет ограничен проведением вакцинации и по окончанию можно не беспокоится о запрете того либо иного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, ответьте ещё подалуйста
Только что вернулся от Лора
Прописал.
Снуп, Изофра - в нос.
Ротокан, фурацилин, Оки - полоскать.

Добрый вечер! Никаких ограничений на лекарства или переохлаждения, пребывание на солнце после вакцинации нет. Живите, как раньше жили. Алкоголь тоже пить можно.

ПРи вакцинации против бешенства не рекомендуются только лекарства, подавляющие иммунитет (стероидные гормоны и т.п.), всё остальное можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение симптоматическое.
Все лекарства, применяемые для лечения ОРВИ совместимы с КОКАВ. Можете принимать любые противовирусные средства.
Из обезболивающих можно Анальгин, Ибупрофен и другие.
В нос закапывайте сосудосуживающие препараты и промывайте нос физиологическим раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста что касается продуктов питания, на разных сайтах можно найти различные противопоказания, например где то пишется про запрет шоколада ( в нем будто бы есть составляющие алкоголя) в другом про кефер и даже про газированные напитки. Где то нашел даже что то про цитрусовые.
Относительно алкоголя мне все ясно, это не проблема но читать анатации к каждому кондитерскому изделию уже честно говоря немного надоело. Действительно есть ограничения в еде или это все выдумки интернета?

Никаких ограничений в еде нет. Не читайте интернет, особенно непроверенные сайты, там много некорректной вымышленной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина,

Спасибо. И ещё момент.
1)Ограничения в приеме лекарств а также инсоляции и переохолождений связаные с вакцинацией действуют на время самой вакцинации или также пол года после, как в случае с алкоголем. У меня крайняя прививка в конце апреля. Летом воздерживаться от перенагоеваний или после окончания вакцинации запрет на баню и солнце тоже заканчивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина, ответьте ещё подалуйста
Только что вернулся от Лора
Прописал.
Снуп, Изофра - в нос.
Ротокан, фурацилин, Оки - полоскать.

Противопоказаний для использования указанных медикаментов нет.
Ограничения распространяются только на время проведения вакцинации, но все же в этот год без фанатизма, потому что организм был напряжен в плане создания иммунитета против бешенства.
Если в составе препаратов есть небольшие дозы алкоголя или ГКС, то ничего страшного.
Противопоказания касаются именно самих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина,
Врач прописал ротокан. На упаковке написано, не содержит спирта. Читаю состав а там пропиленгликоль который является двухатомных спиртом.
В состав Ока вообще входит этанол. Выходит из того что прописал врач можно только фурацилин ?

Полоскать и местно применять спиртсодержащие препараты можно.
Алкоголь на влияет на иммунитет, то есть он не уменьшает активность иммунного ответа.
Употреблять алкоголь при проведении уколов КОКАВ нельзя, потому что это приводит к ухудшению самочувствия.
Вакцина и спирт действуют на нервные клетки, при их суммарном влиянии возникают нарушения со стороны ЦНС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина, Добрый вечер. Простите за дилекатный вопрос

Метилурацил можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
Арбидол не обладает доказанной эффективностью, нет эффективных противовирусных от орви. Поэтому лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа Аквалором с насадкой душ, в качестве обезболивающего: ибупрофен или диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, ответьте ещё подалуйста
Только что вернулся от Лора
Прописал.
Снуп, Изофра - в нос.
Ротокан, фурацилин, Оки - полоскать.

Эти препараты допустимы, нельзя гормоны и препараты влияющие на иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, а как же препараты содержащие спирты? Вот врач прописал ротокан а в составе препарата Пропиленглюколь который является двухатомных спиртом. В состав Оки вообще входит этанол!
Что делать я? Чем заменить?

Нельзя принимать алкоголь. В препаратах спирт не воздействует на иммунную и нервную систему, можете их не применять, замените на мирамистин без спирта

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, Добрый вечер. Простите за дилекатный вопрос

Здравствуйте, к иммунодепрессантам и гормонам не относится, поэтому применять можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием арбидола никак не повлияет на вашу вакцинацию кокав, вместо капель в нос начните орошение носоглотки раствором морской воды Аквалор до 3 раз в день, от головной боли - анальгин, ибуклин, ибупрофен, если при этом температура парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,
ответьте ещё подалуйста
Только что вернулся от Лора
Прописал.
Снуп, Изофра - в нос.
Ротокан, фурацилин, Оки - полоскать.

Они не противопоказаны при вакцинации. Не волнуйтесь. Скорейшего вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей,
Благодарю.
Если не затруднит ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. .в апреле у меня крайняя прививка. После этого можно забыть про ограничения связанные с приемом медикаментов и перегрева и инсоляции?
Впереди лето, можно загорать и ходить в баню или как и алкоголь запрет ещё пол года после крайней прививки?

Желательно после последней прививки выдержать 1 месяц, на алкоголь 3 месяца. Загорайте без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, простите за назойливость.
Купил ротокан читаю состав там указан
Пропиленглюколь -бесцветная вязкая жидкость со слабым характерным запахом, сладковатым вкусом, обладающая гигроскопическими свойствами, двухатомный спирт (гликоль).
То есть это спирт. Выходит что его лучше не использовать?

Ротокан есть в таблетках, конечно эту настройку оставьте до лучших времён, если не купили, то не покупайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, Добрый вечер. Простите за дилекатный вопрос

Здравствуйте. Извините что ответил не сразу. Конечно нельзя использовать препарат который противопоказан вам. Он усугубит только ситуацию и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, а конкретно по препарату метилоруцил? Его можно применять?

Если его прописал врач, то да применять можно, но не длительно. Обычно курс от недели до 4 месяцев.