Увеличены показатели АЛТ и АСТ в крови
Здравствуйте. У мужа в крови увеличены показатели АЛТ и АСТ почти в 4 раза. Возраст 38 лет, рост 185, вес 82 кг, хронических заболеваний не имеет, вредные привычки отсутствуют. Около года назад, родственники и знакомые стали замечать, бледный цвет лица. Сдали развёрнутый анализ крови, мочу и узи почек, отклонений не заметили, на этом и успокоились. Жалобы на физическое состояние отсутствовали и отсутствуют по настоящее время. В феврале этого года, родители всё же настряли на более подробном обследовании, всё по той же причине " не здоровый цвет лица, выражающийся в бедности и усталый вид". В феврале анализ крови показал увеличение АЛТ и АСТ в два раза от нормы, увеличен холестерин и незначительно Креатинин. Совместно с анализами проведено УЗИ органов брюшной полости, сдана коагулограмма, биохимический анализ крови, значительных отклонений от нормы не выявлено. Анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С отрицательные. Сегодня спустя 20 дней, перездали анализ крови, при этом всё время следили за питанием, исключили жирное, солёное, быстрые углеводы и любую вредную пищу, но анализ пришёл намного хуже, чем первый раз. За зимний период два раза болели всей семьей вирусными заболеваниями с высокой температурой, как дети так и мы с мужем. Сильнодействующих и токсичных препаратов не принимали в период болезни, хотя болели сильно. В принципе супруг вообще крайне редко употребляет какие либо препараты, даже во время болезни, в основном только парацетамол. Судя по анализам имеется заболевание печени, какие обследования необходимо пройти, чтобы установить причину заболевания? В чём может быть причина таких плохих результатов анализа? Ранее подобные анализы не сдавали и как давно у него такие отклонения сказать не можем. Живём в небольшом городе, завтра идём очно на консультацию к инфекционисту, приём врач не ведёт, договорились о консультации в отделении. Фото анализов прилагаю.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Не злоупотребляет ли супруг алкоголем? Возможно, принимает/ принимал недавно какие-то БАДы? Какие-то хронические заболевания есть? Какие именно исследования сдавали на вирусные гепатиты В и С (только скрининговые маркёры или развёрнуто антитела. ПЦР)? Кем супруг работает? Не было ли болезней печени в семье?
В плане дообследования:
- кровь на маркёры вирусного гепатита В развёрнуто (HBsAg, anti-HBs, anti-HBc).
- скрининг гемохроматоза (сывороточное железо, ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС)).
Если всё это в норме, то:
- скрининг аутоиммунных заболеваний печени (общий белок + белковые фракции, антинуклеарные антитела),
- если есть какие-то симптомы со стороны ЖКТ - антитела к тканевой трансглутаминазе на предмет целиакии.
Кроме того. у Вашего мужа очень высокий уровень холестерина (> 9 ммоль/л), это может быть признаком семейной гиперхолестеринемии, необходимо сдать липидограмму (не только общий холестерин, но и ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, ТГ) и обратиться к кардиологу, возможно, потребуется назначение статинов.
Креатинин повышен немного, но тем не менее, функция почек снижена (скорость клубочковой фильтрации 48 мл/мин./1,73 м^2), требуется дообследование у нефролога.
Ольга, здравствуйте. Алкоголь супруг употребляет крайне редко и так было на протяжении всего времени. По профессии он электрик, попадание вредных веществ в организм не исключается, так как в основном обслуживают заводы, по изготовлению керамической продукции, второй пищевой. Хронических заболеваний ранее не выявлялось. С печенью проблемы только у его мамы, она у него в 18 лет переболела гепатим А, но это было до его рождения. Про анализы на гепатиты уточню в ближайшее время, прикреплю фото.
Ольга, из бадов принимал Омега 3, 6, 9
Добрый вечер! В таком случае, план обследований прежний. Можно ещё провести эластометрию печени, желательно с оценкой стеатоза (количества жира в ткани печени).
Ольга, спасибо, геппатиты сданы методом ИФА, пересдавать гепатиты методом ПЦР?
Да, стоит сдать маркёры вирусного гепатита В развёрнуто (писала выше об этом), сдать ПЦР (качественным методом) на ДНК/РНК вирусов гепатитов В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи пограничные значения касаемо печени (квр, вертикальные размеры), наличие взвеси в желчном пузыре.
- полноценное исключение вирусных гепатитов В, С (метод ИФА, ПЦР).
- липидограмма развернутая (взвесь в желчном говорит о нарушение оттока, что свойственно при нарушении Отпиленного профиля)
- исключить аутоиммунный гепатиты
- проверить наличие/отсутствие анемии
- консультация уролога-нефролога касаемо креатинина. Проверить функцию почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать:
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Кровь на белковые фракции
Кровь на ферритин, церулоплазмин
Кровь на скрининг аутоиммунных гепатитов
Фиброскан
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение уровня печеночных ферментов связано с нарушением синтеза и оттока желчи.
В крови высокий уровень холестерина, надо сдать липидный профиль, проверить уровень ферритина, витамина Д.
Следует посетить гастроэнтеролога для решения вопроса о целесообразности применения препаратов типа Урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Стоит исключить аутоиммунный гепатит, сдаётся кровь
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Здравствуйте! Возможно неалкогольная жировая болезнь печени. Вес, рост какой? Также необходимо обследование на аутоиммунный гепатит. Консультация гастроэнтеролога
Мария, здравствуйте, рост 185, вес 82
Здравствуйте. Необходимо лечение Гептрал 400 по 1 табл утром и 1 табл днём (фосфоглив по 2 кап 3 раза в день) курс лечения 3 месяца. Обследование фиброскан (эластометрия), исключить гепатит а, в, с, д. Диета- исключить жареное, соленое, сладкое, копченое, алкоголь
Алексей, здравствуйте, гепатиты В, С методом ИФА отрицательные, остальные не сдавали
Хорошо, инфекционные гепатиты вы исключили. Начинайте лечение. Необходимо исключить фиброз прохождением фиброскана (эластометрии)