Консультация инфекциониста /

Увеличены показатели АЛТ и АСТ в крови — вопрос №1317201

Здравствуйте. У мужа в крови увеличены показатели АЛТ и АСТ почти в 4 раза. Возраст 38 лет, рост 185, вес 82 кг, хронических заболеваний не имеет, вредные привычки отсутствуют. Около года назад, родственники и знакомые стали замечать, бледный цвет лица. Сдали развёрнутый анализ крови, мочу и узи почек, отклонений не заметили, на этом и успокоились. Жалобы на физическое состояние отсутствовали и отсутствуют по настоящее время. В феврале этого года, родители всё же настряли на более подробном обследовании, всё по той же причине " не здоровый цвет лица, выражающийся в бедности и усталый вид". В феврале анализ крови показал увеличение АЛТ и АСТ в два раза от нормы, увеличен холестерин и незначительно Креатинин. Совместно с анализами проведено УЗИ органов брюшной полости, сдана коагулограмма, биохимический анализ крови, значительных отклонений от нормы не выявлено. Анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С отрицательные. Сегодня спустя 20 дней, перездали анализ крови, при этом всё время следили за питанием, исключили жирное, солёное, быстрые углеводы и любую вредную пищу, но анализ пришёл намного хуже, чем первый раз. За зимний период два раза болели всей семьей вирусными заболеваниями с высокой температурой, как дети так и мы с мужем. Сильнодействующих и токсичных препаратов не принимали в период болезни, хотя болели сильно. В принципе супруг вообще крайне редко употребляет какие либо препараты, даже во время болезни, в основном только парацетамол. Судя по анализам имеется заболевание печени, какие обследования необходимо пройти, чтобы установить причину заболевания? В чём может быть причина таких плохих результатов анализа? Ранее подобные анализы не сдавали и как давно у него такие отклонения сказать не можем. Живём в небольшом городе, завтра идём очно на консультацию к инфекционисту, приём врач не ведёт, договорились о консультации в отделении. Фото анализов прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Не злоупотребляет ли супруг алкоголем? Возможно, принимает/ принимал недавно какие-то БАДы? Какие-то хронические заболевания есть? Какие именно исследования сдавали на вирусные гепатиты В и С (только скрининговые маркёры или развёрнуто антитела. ПЦР)? Кем супруг работает? Не было ли болезней печени в семье?
В плане дообследования:
- кровь на маркёры вирусного гепатита В развёрнуто (HBsAg, anti-HBs, anti-HBc).
- скрининг гемохроматоза (сывороточное железо, ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС)).
Если всё это в норме, то:
- скрининг аутоиммунных заболеваний печени (общий белок + белковые фракции, антинуклеарные антитела),
- если есть какие-то симптомы со стороны ЖКТ - антитела к тканевой трансглутаминазе на предмет целиакии.

Кроме того. у Вашего мужа очень высокий уровень холестерина (> 9 ммоль/л), это может быть признаком семейной гиперхолестеринемии, необходимо сдать липидограмму (не только общий холестерин, но и ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, ТГ) и обратиться к кардиологу, возможно, потребуется назначение статинов.
Креатинин повышен немного, но тем не менее, функция почек снижена (скорость клубочковой фильтрации 48 мл/мин./1,73 м^2), требуется дообследование у нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Алкоголь супруг употребляет крайне редко и так было на протяжении всего времени. По профессии он электрик, попадание вредных веществ в организм не исключается, так как в основном обслуживают заводы, по изготовлению керамической продукции, второй пищевой. Хронических заболеваний ранее не выявлялось. С печенью проблемы только у его мамы, она у него в 18 лет переболела гепатим А, но это было до его рождения. Про анализы на гепатиты уточню в ближайшее время, прикреплю фото.
Клиент
Ольга, из бадов принимал Омега 3, 6, 9
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В таком случае, план обследований прежний. Можно ещё провести эластометрию печени, желательно с оценкой стеатоза (количества жира в ткани печени).
Клиент
Ольга, спасибо, геппатиты сданы методом ИФА, пересдавать гепатиты методом ПЦР?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, стоит сдать маркёры вирусного гепатита В развёрнуто (писала выше об этом), сдать ПЦР (качественным методом) на ДНК/РНК вирусов гепатитов В и С.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи пограничные значения касаемо печени (квр, вертикальные размеры), наличие взвеси в желчном пузыре.
- полноценное исключение вирусных гепатитов В, С (метод ИФА, ПЦР).
- липидограмма развернутая (взвесь в желчном говорит о нарушение оттока, что свойственно при нарушении Отпиленного профиля)
- исключить аутоиммунный гепатиты
- проверить наличие/отсутствие анемии
- консультация уролога-нефролога касаемо креатинина. Проверить функцию почек.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать:
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Кровь на белковые фракции
Кровь на ферритин, церулоплазмин
Кровь на скрининг аутоиммунных гепатитов
Фиброскан
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение уровня печеночных ферментов связано с нарушением синтеза и оттока желчи.
В крови высокий уровень холестерина, надо сдать липидный профиль, проверить уровень ферритина, витамина Д.
Следует посетить гастроэнтеролога для решения вопроса о целесообразности применения препаратов типа Урсосан
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Стоит исключить аутоиммунный гепатит, сдаётся кровь
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно неалкогольная жировая болезнь печени. Вес, рост какой? Также необходимо обследование на аутоиммунный гепатит. Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Мария, здравствуйте, рост 185, вес 82
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо лечение Гептрал 400 по 1 табл утром и 1 табл днём (фосфоглив по 2 кап 3 раза в день) курс лечения 3 месяца. Обследование фиброскан (эластометрия), исключить гепатит а, в, с, д. Диета- исключить жареное, соленое, сладкое, копченое, алкоголь
Клиент
Алексей, здравствуйте, гепатиты В, С методом ИФА отрицательные, остальные не сдавали
Инфекционист
Хорошо, инфекционные гепатиты вы исключили. Начинайте лечение. Необходимо исключить фиброз прохождением фиброскана (эластометрии)