Консультация дерматолога /

Высыпание на глазу — вопрос №1317432

Добрый день. У молодого человека, 28 лет высыпание на верхнем веке правого глаза. Беспокоит уже около 10 лет, обращался к дерматологу, назначили гидрокортизоновую мазь, но без эффекта. Сначала были маленькие красные точки, за последние 3 месяца увеличились высыпания. Кожа в месте высыпания утолщена, более грубая и сильно шелушится. Увлажняющие крема не помогают. Не зудит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Похоже на проявления атопического дерматита
Следить за питанием
Ведите дневник, фиксировать в нем в е изменения на коже и от чего появляются
Так подозрительные продукты будете исключать
Обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори,
Сейчас
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день тонким слоем
10 дней
И смотреть на что выходим
Если пятно не проходило воо ше
Сделать у дерматолога дерматоскопию, проверить возможно сосудистое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это высыпание постоянное, оно не проходит, ни при изменении питания, ни при перемене климата. Только в последнее время стало больше. Хеликобактер был, пролечен. У него хронический панкреатит и гастрит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрите пятно в дерматоскоп
Оно беспокоит эстетически больше?у родственников подобные пятна есть у кого то?
Клиент
Виктория, да, внешний вид и сильное шелушение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Используйте аккуратно тонким слоем неотанин и далее Атодерм крем
Отдохните от гормональной мази
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавете.

Похоже на проявление атопического дерматита взрослая форма.
Попробуйте использовать мазь такропик 0,03% 2 раза в день 3-4 недели. При достижении эффекта оставьте с поддерживающей целью 2 раза в неделю 1 раз в день ещё 3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это может быть проявлением атопии или себорейного дерматита, в этом случае можно использовать крем элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее желателен осмотр, возможно продолжение терапии или переход на поддерживающую схему (два раза в неделю), в остальные дни цикапласт бальзам 2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Едизавета,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита
Рекомендую :
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов,алкоголя и тд(ведение пищевого дневника)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Столь длительное течение и ограниченное по объему поражение ,не имеющее динамики, не характерно для атопического дерматоза или себореи(хотя все может быть). Рассмотрите использование смеси цинковой мази и мази акридерм (поровну)два раза в день.Прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Как часто пользовались гормональной мазью( гидрокортизоновой)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елизавета, добрый день!

Как долго непрерывно применял молодой человек гидрокортизоновую мазь? Есть ли аллергия, сдавал ли анализы крови на общий иммуноглобулин Е?
Есть ли жалобы со стороны глаз, бывают ли корочки утром на ресницах? Бывают ли воспалительные высыпания в области лба, щек?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это атопический или аллергический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далеее увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Днем наружно крем Пантодерм 2 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Скорее это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению :отменить гидрокортизоновую мазь.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 2 нед.
Крем Афлодерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, далее
Крем элидел 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на 3 мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать Eucerin Atopi Control крем успокаивающий туба, 40 мл 3р в день длительно.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, витД, IgE общий.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед.
Поменять подушку с искусственным наполнителем.