Мазня на 6 неделе

Добрый день. 6я ак.неделя. Ровно неделю назад началась темно-коричневая мазня. С каждым днем все светлее, но с прожилками. 4 дня назад была на УЗИ, доктор сказала нет никаких отклонений, гематом, плодное яйцо, желточный мешочек, все в порядке. Боли тянущие внизу живота с самого начала Б. Проблемы с запором. Сейчас по рекомендации врача принимаю: фолиевую, омега-3, витамин Д, магний В6, папаверин рек., Вессел Дуэ, мукофальк. Подскажите, стоит бить тревогу? Вроде бы читаю, что это может быть из-за увеличения размеров матки, сосудики немного лопаются, или перестройка организма и якобы менструация в это время. УЗИ и прием только через 1,5 недели. Нужно ли бежать к врачу или могу дождаться приема?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть в норме на ранних сроках, а может быть и гематома небольших размеров, может быть и не видно на узи, главное соблюдайте физический и половой покой и принимайте препараты дюфастон по 1 табл 3 раза в день, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза в день. Любое кровянистое выделение это показание к этим препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, была небольшая гематома, которую было не видно по УЗИ и она начала опорожняться.
Если препараты прогестерона не принимаете, то рекомендую начать:
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов до 1 скрининга
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Но-шпа по 1-2т х 2 раза в день при болях

Соблюдайте половой и физический покой

Контроль УЗИ в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это могла быть маленькая отслойка плодного яйца, которая не видна на УЗИ. И сейчас на ее месте была гематома (тоже очень маленькая, которую датчик не поймал) и она опорожняется.
Боль прямо постоянная или все - таки периодически тянет и отпускает потом?
Профилактика запоров обязательна - питьевой режим (30 мл на кг веса), больше клетчатки, сухофрукты в рацион, убрать сладкое и выпечку

Алина, тянущая боль не постоянная, ближе к вечеру начинается. От запоров пью мукофальк, как раз по рекомендации. Дождаться УЗИ через 1,5 недели, или внеочередно идти к врачу?

Нина, планово на УЗИ. Следить за болями и выделениями. Если выделения увеличатся , станут яркими (алыми) , все это будет на фоне болей (особенно постоянных), то дюфастон 4 табл одномоментно, далее по 1т х 3 раза в день каждые 8 часов. И как можно быстрее на УЗИ.
Учитывая то, что боли периодические (это нормально, тк матка растет и тянется, маточные связки тоже) , выделения у вас уменьшаются сами и не яркие, пока я показаний к дюфастону не вижу. Даже несмотря на то, что возможно! (возможно, ведь на УЗИ не видно , мы просто только предполагаем) была отслойка в какой - то месте маленькая.

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные выделения являются вариантом нормы для вашего срока и состояния. Шейки матки очень ранимая и чувствительная, при запорах может быть надрыв сосуда что сопровождается кровомазанием. Либо незначительная отслойка, которой не видно на узи. Физический половой покой.
Профилактика запоров

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, вподне возможно у Вас была небольшая гематома, которая опорожняется и на узи ее просто напросто не видно, главное, что нет алой крови, с запорами нужно постараться справиться, так как они могут приводить к угрозе прерывания беременности( есть побольше клетчатки, сырые овощи, фрукты из препаратов можно дюфалак)

Здравствуйте!
На малом сроке беременности (около 5 недель) наружная оболочка плодного яйца начинает активно внедряться( прорастать) в стенку матки, чтобы закрепиться и начать формировать общий кровоток с организмом матери, приходит перестройка сосудов, при этой инвазии могут частично травмироваться сосуды эндометрия, из- за этого появляется микроотслойки, они и дают такие выделения.

Препараты прогестерона Вы принимаете- Дюфастон или утрожестан?

Екатерина, нет, эти препараты не принимаю.

Мажущие или особенно кровяные выделения из половых путей всегда рассматриваются как угроза прерывания. Поэтому Вам показан прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день.

Добрый день.
При беременности нет менструаций и ничего не лопается. Это признак угрожающего выкидыша, источник крови - участок отслоения ПлЯ от оболочек матки.
При кровянистых выделениях вам нужно: прежде всего отменить Вессел Дуэ и папаверин. Первый противопоказан при кровянистых и при беременности не применяется, втопой просто бесполезен.
А начать вместо них прием дюфастона, по 1таб х 3 раза в день длительно.