Консультация гинеколога /

Мазня на 6 неделе — вопрос №1317436

Добрый день. 6я ак.неделя. Ровно неделю назад началась темно-коричневая мазня. С каждым днем все светлее, но с прожилками. 4 дня назад была на УЗИ, доктор сказала нет никаких отклонений, гематом, плодное яйцо, желточный мешочек, все в порядке. Боли тянущие внизу живота с самого начала Б. Проблемы с запором. Сейчас по рекомендации врача принимаю: фолиевую, омега-3, витамин Д, магний В6, папаверин рек., Вессел Дуэ, мукофальк. Подскажите, стоит бить тревогу? Вроде бы читаю, что это может быть из-за увеличения размеров матки, сосудики немного лопаются, или перестройка организма и якобы менструация в это время. УЗИ и прием только через 1,5 недели. Нужно ли бежать к врачу или могу дождаться приема?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в норме на ранних сроках, а может быть и гематома небольших размеров, может быть и не видно на узи, главное соблюдайте физический и половой покой и принимайте препараты дюфастон по 1 табл 3 раза в день, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза в день. Любое кровянистое выделение это показание к этим препаратам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, была небольшая гематома, которую было не видно по УЗИ и она начала опорожняться.
Если препараты прогестерона не принимаете, то рекомендую начать:
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов до 1 скрининга
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Но-шпа по 1-2т х 2 раза в день при болях

Соблюдайте половой и физический покой

Контроль УЗИ в ближайшее время.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это могла быть маленькая отслойка плодного яйца, которая не видна на УЗИ. И сейчас на ее месте была гематома (тоже очень маленькая, которую датчик не поймал) и она опорожняется.
Боль прямо постоянная или все - таки периодически тянет и отпускает потом?
Профилактика запоров обязательна - питьевой режим (30 мл на кг веса), больше клетчатки, сухофрукты в рацион, убрать сладкое и выпечку
Принятый ответ
Клиент
Алина, тянущая боль не постоянная, ближе к вечеру начинается. От запоров пью мукофальк, как раз по рекомендации. Дождаться УЗИ через 1,5 недели, или внеочередно идти к врачу?
Акушер, Гинеколог
Нина, планово на УЗИ. Следить за болями и выделениями. Если выделения увеличатся , станут яркими (алыми) , все это будет на фоне болей (особенно постоянных), то дюфастон 4 табл одномоментно, далее по 1т х 3 раза в день каждые 8 часов. И как можно быстрее на УЗИ.
Учитывая то, что боли периодические (это нормально, тк матка растет и тянется, маточные связки тоже) , выделения у вас уменьшаются сами и не яркие, пока я показаний к дюфастону не вижу. Даже несмотря на то, что возможно! (возможно, ведь на УЗИ не видно , мы просто только предполагаем) была отслойка в какой - то месте маленькая.
Клиент
Алина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные выделения являются вариантом нормы для вашего срока и состояния. Шейки матки очень ранимая и чувствительная, при запорах может быть надрыв сосуда что сопровождается кровомазанием. Либо незначительная отслойка, которой не видно на узи. Физический половой покой.
Профилактика запоров
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Переживать не стоит, вподне возможно у Вас была небольшая гематома, которая опорожняется и на узи ее просто напросто не видно, главное, что нет алой крови, с запорами нужно постараться справиться, так как они могут приводить к угрозе прерывания беременности( есть побольше клетчатки, сырые овощи, фрукты из препаратов можно дюфалак)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На малом сроке беременности (около 5 недель) наружная оболочка плодного яйца начинает активно внедряться( прорастать) в стенку матки, чтобы закрепиться и начать формировать общий кровоток с организмом матери, приходит перестройка сосудов, при этой инвазии могут частично травмироваться сосуды эндометрия, из- за этого появляется микроотслойки, они и дают такие выделения.

Препараты прогестерона Вы принимаете- Дюфастон или утрожестан?
Клиент
Екатерина, нет, эти препараты не принимаю.
Акушер, Гинеколог
Мажущие или особенно кровяные выделения из половых путей всегда рассматриваются как угроза прерывания. Поэтому Вам показан прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности нет менструаций и ничего не лопается. Это признак угрожающего выкидыша, источник крови - участок отслоения ПлЯ от оболочек матки.
При кровянистых выделениях вам нужно: прежде всего отменить Вессел Дуэ и папаверин. Первый противопоказан при кровянистых и при беременности не применяется, втопой просто бесполезен.
А начать вместо них прием дюфастона, по 1таб х 3 раза в день длительно.