Гематома и гипоплазия хориона

Здравствуйте!На 6 неделе попала в стационар с кровотечением,на УЗИ нашли отслойку,поставили диагноз ретрохориальная гематома.Размер 55*50*65.Сейчас выделений нет.Сделала УЗИ сегодня,со слов врача гематома уменьшилась и теперь не давит на плодное яйцо,размер 92*28*65.Но врачу не понравился хорион,толщина его 8 мм.Срок беременности по ктр 9 недель и 6 дней,эмбрион соответствует развитию,сб-162 удара.Опасна ли такая толщина хориона? Спасибо.С уважением, Степанова Валентина

Миопия средней степени
30 лет

Здравствуйте. Может иметь место погрешность измерения, норма на этом сроке 8-9 мм, 1 мм не такое уж важное имеет значение, если состояние малыша в норме и его развитие соответствуем срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Лейла, здравствуйте!Можете посмотреть протокол узи?С малышом все в порядке

Посмотрела. Всё у Вас хорошо, если гематома с момента предыдущего узи уменьшилась, прекрасно, угрозы прерывания беременности больше нет. Но сохраняющую терапию (дюфастон) следует продолжить принимать до 16 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Лейла, спасибо Вам!Загрузила последнее УЗИ, посмотрите,пожалуйста.Есть ещё фото плодного яйца и эмбриона

Пока не подгрузилось.

Добрый день.
Толщину хориона не измеряют , никакого практического значения такие замеры не имеют.
Неслучайно упоминания о "гипоплазии" нет в итоговом заключении - такого понятия не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Игорь, я загрузила последнее узи,посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Я читал и ссылаюсь на него в тексте ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Игорь, это моя третья беременность,первая успешная,2017 год срочные роды,2022 год неразвивающаяся на 4 неделе.И настоящая желанная,консультировалась по поводу гематомы у гематолога,сдала кучу анализов.Врач предварительный диагноз поставил "Гематогенная тромбофилия".Пока жду результаты анализов

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Светлана, здравствуйте!

Гематома действительно у вас большая, но беременность развивается и пока это ей не мешает. Хориальную полость особо не измеряют. Вам необходимо дождаться скрининга, чтобы оценили развитие плода. Если волнуетесь, потом можно нипт сдать. На данном этапе только наблюдение, половой и физический покой. Анализы у вас норма? Гемоглобин, свертывющая система? Щитовидной железа? Рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Светлана, гемоглобин 130,свертывающую систему жду только результат,щитовидную не смотрели.Сейчас выделений нет,бывают иногда тёмно-коричневые, светло-коричневые

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Светлана, рост 172 см,вес 54 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Светлана, сегодня врач УЗД сообщила,что гематома уменьшилась и теперь не давит на плодное яйцо,положительная динамика

Это замечательно.

Ттг и т4св необходимо сдать. С такими гематомами беременности могут сохранятся, все зависит от локализации, она у вас под плодным яйцом , это более благоприятное расположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Светлана, в стационаре врач рекомендовала прервать беременность.Но при таком развитии эмбриона я отказалась, беременность желанная.После слов врача,я выписалась из больницы в поисках второго мнения.Принимаю Дюфастон 3 таблетки, Актовегин (по назначению гематолога),фолиевая кислота.Вредных привычек нет,соблюдаю физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Светлана, разрешите ещё вопрос?Толщина хориона на этом сроке имеет какое-нибудь значение?Это угрожающее состояние?

Принятый ответ

Нет, не имеет никакого значения. Вы получаете хорошее лечение. Надейтесь и думайте о лучшем