Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д — вопрос №1317572

11.03.2023 сдавала анализ крови на 25-ОН витамин D суммарный, результат - 19,7 нг/мл. В расшифровке - это "недостаток". Может нужно пройти курс каких-то препаратов, чтобы этот показатель был в норме. Проживаю в средней полосе России

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес у вас какой?
Клиент
Надежда, рост 180 см, вес 80 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
7000 МЕ (14 капель - если вигантол или аквадетрим) утром с едой - 6-8 недель, далее контроль для коррекции дозы.Оптимум витамина д в крови - это 60-80.
Клиент
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Да, нужно пить на постоянной основе. Масляные растворы хорошо усваиваются.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак) 2 месяца, потом по 4 капли на постоянной основе. Через месяц проверите динамику.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Доброй ночи!
Рекомендую: 5000 МЕ утром, во время завтрака - 4 недели
Далее дозировка 2000 МЕ в сутки длительно.

Витамин Д лучше усваивается с кальцием , поэтому рекомендую приобрести либо отдельно препараты кальция, либо витД+ кальций ( у Solgar , например, имеются такие комплексы)

КОнтроль не ранее, чем через 2 месяца.

Здоровья вам!☀️
Клиент
Доброе утро, спасибо!