Консультация педиатра /

Признаки рахита — вопрос №1317592

Добрый день .Стала замечать у ребёнка вот такое состояние ребер . Неужели это рахит ? 😱Сам по себе он худенький мальчик (1.10 ) при после 90 вес около 11 кг , еще похоже и пупочная грыжа у нас имеется

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
На фото признаков рахита нет, просто худенький ребенок. Сдайте кровь на содержание Вит Д, Са,Р, ЩФ, чтобы исключить дефицит Вит Д.
Вит Д в профилактической дозировке каждый день даёте?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, даем ,но переодически забываю, не ежедневно получает

Педиатр
Виктория, только по фото судить сложно, сходите на очный осмотр к ортопеду или хирургу, чтобы исключить воронкообразную деформацию грудной клетки.
Дозировку Вит Д можно будет подкорректировать после получения результатов анализа, пока старайтесь не забывать давать каждый день в профилактической дозировке 1500 МЕ
Педиатр
Добрый день. Признаков рахита визуально нет.
Продолжайте профилактический прием витамина д. 1500 ме
Доя исключения рахита можно сдать анализ крови на вит д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а то что видно ребра и небольшая вмятина на груди?
Педиатр
есть незначительная деформация грудной клетки , и она бросается в глаза за счет телосложения ребенка, худенький, подкожно жировой слой выражен слабо.
Для точной диагностики необходима сдача анализов, чтобы уже комплексно оценить ситуацию. Просто по одному осмотру не ставят диагноз
Педиатр
Здравствуйте, по фото я не вижу признаков рахита у вас. Такое телосложение у ребёнка, высокий рост и худенький просто. Чтоб исключить и успокоиться необходимо сдать кровь на содержание витамина Д в организме. Сейчас принимайте витамин Д в проф.дозе по 1500 МЕ/сут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такое строение может быть вариантом нормы. Ребёнок худенький, подкожно-жировой слой выражен слабо, поэтому визуально так видно. Признаки рахита нужно оценивать комплексно, необходим осмотр ребенка и анализ крови на вит Д. Поэтому если есть возможность сдайте анализ, чтобы посмотреть и уже от него отталкиваться с дозировкой Вит Д3. А сейчас продолжайте давать дальше в профилактической дозировке 1500 МЕ каждый день утром после завтрака
Пупочную грыжу нужно осматривать очно, хирург смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в уровнем витамина д сложнее,у нас арп и кровь из вены это большой стресс и я боюсь очерного приступа ,очно на осмотре хирург может без анализов сказал насчет рахита ?
Педиатр
Вам можно показать ребенка своему педиатру или ортопеду для осмотра ребенка, так можно только предположить. Возможно после осмотра вам откорректируют профилактическую дозу. Но лечебные дозы вит Д3 назначаются только по анализу крови.
В любом случае пока вы можете просто показаться врачу, возможно страшного ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте) нет, без сдачи крови на витамин д диагноз рахит не правомочен.
К тому же я не вижу признаков рахита, ребёнок худой и по этой причине видна небольшая деформация, она есть у многих детей.
Сдайте кровь на витамин д, са, р.
Покажите ребёнка ортопеду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для постановки диагноза, необходимо сдать помимо крови на витамин д, ещё и на микроэлементы, которые содержаться в костях (кальций и фосфор) , а также консультация ортопеда.

По фото я не вижу признаков рахита, просто телосложение ребёнка (высокий и худощавый)