Потливость у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев. В течении примерно 1-2 месяцев наблюдается сильная потливость во время сна. (В комнате стараемся поддерживать прохладу и влажность). Спит в майке. Не укутываем. Прочитала что это могут быть признаки рахита. Очень боюсь. Витамин д, к сожалению забываю давать. И не давала где то с осени. Щас начинаю. С этим есть еще пугливость громких звуков, и не ровная осанка(прикреплю фото). Подскажите пожалуйста есть вероятность? Или может это просто из-за дефицита? Ребенок еще сидит на диете, так как абкм. Без молока, яиц, говядины. Какие мои действия???
Принятый ответ
Здравствуйте, очень редко сейчас можно встретить рахит. Это своеобразный вид прежде всего, по фотографии, абсолютно нет признаков рахита. Осанка такая так как малыш сидит, и для устойчивости и чтоб не заваливаться назад, он немного прогибается вперёд.
Потливость это чаще несоблюдение температурного режима, а такое изда незрелости центра терморегуляции. Это самое явление у малышей, бывает до 3-5 лет.
Витамин д в профдозе рекомендуется давать, это 1000 ме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время сна все физиологическте процессы замедляются , температура снижается + незрелый центр терморегуляции, от сюда возможна потливость.
Это неспецифический признак рахита.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на определение концентрации витамина Д.
У ребёнка в этом возрасте не может быть осанки, так как изгибы еще не сформированы в силу возраста.
Привычная для нас осанка появится только после уверенного овладения навыка ходьбы.
Профилактическая дозировка витамина Д до года 1000ме ежедневно утром, после года и до 3 лет 1500ме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото костных деформаций не видно, но осанка действительно, нарушена.
Чаще всего это из-за слабого мышечного каркаса, в таких случаях рекомендуется массаж и гимнастика.
Для исключения рахита сдаётся кровь на витамин Д , кальций и фосфор.
Детям с 1 до 3 лет ежедневно даём профилактическую дозировку витамина Д (1500 МЕ - 3 капли аквадетрим или вигантол)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить вариант нормы для данного возраста. Для укрепления мышечного корсета обычно рекомендуют заниматься с малышом гимнастикой, делать массаж, плавать в бассейне. Потливость чаще возникает из-за незрелости центра терморегуляции.
Для определения дефицита витамина Д рекомендуется сдать анализ крови, чтобы определить его уровень (D (25-OH)).
До 1 года витамин Д рекомендуют в профилактической дозировке 1000МЕ ежедневно, в первой половине дня.
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка дефицит витамина Д . Такое состояние способствует развитию рахита . Сдайте анализ на витамин Д, чтобы подобрать правильную дозировку . А сейчас пока начните регулярно давать его по утрам в дозе 1000 МЕ . Также, учитывая диету, проверьте гемоглобин ребенку .
Вигантол нужно давать с пищей? Слышала что он усваивается только с едой или с молоком. Ребенок на гв
Принятый ответ
Можно да)