Психическое растройcтво
Волнует взрослая дочь,39 лет,считает себя старой. Не работает,дома не убирает,не готовит. Руки моет пол часа,зубы чистит 2часа,при этом использует две щетки,в ванной моется по несколько часов. Друзей нет,мужчины нет. Психическое здоровье проверять не хочет.
Здравствуйте. Без её желания помочь ей сложно. Что она потеряет, если сходит к врачу-психотерапевту на приём?! Мах - время и деньги. Но если её ничего не беспокоит и менять она ничего не хочет, или препараты пить не будет, - то врачи тут помочь не смогут, и психологи тоже. Как захояет решить свои проблемы, то пусть записывается к врачу и ей помогут.
Никанор,как уговорить пойти к врачу?
Здравствуйте! Здесь надо поговорить "по душам" и выявить, что беспокоит Вашу дочь. Потому что её может беспокоить то, что Вы не видите, например. Или может она боится идти к врачу, тогда надо развеять её страхи. И апеллируя к этим вещам, предложить походить к психотерапевту/психологу на психотерапию. Но в любом случае надо создать мотивацию на изменения. Специалист это сделать не может.