Кормление малыша

Добрый день, скажите пожалуйста, ребенку 5,5 мес. полностью на гв. с 4,5 мес. стал плохо спать интервал сна от 40 мин до 1,10 мин. До 4,5 мес спали по два , три часа. днем кормления через 2 ч. возможно ли что ему ночью не хватает еды и он часто просыпается? может нужно докармливать ночью смесью, что бы сон дольше был.

цистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикорм не вводили ещё?
В этом возрасте происходит скачок роста, ребёнку может требоваться больше молока, поэтому часто просыпается.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Зоя, нет прикорм не вводили. спасибо

Можно начинать вводить прикорм. Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Зоя, вес 8,5 кг

Хороший вес!
Смесь вводить не нужно, прикорм можно начать с овощей.
Ночью кормите грудью по требованию и продлевайте сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Зоя, все понятно, спасибо огромнейшее!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, дело не в том, что ребенку не хватает еды. Средний цикл сна примерно 40 минут. Ребенок просыпается и сам не может уснуть, ему нужны условия, при которых он засыпал, например, грудь или укачивания. Часто стал просыпаться еще и из-за регресса сна, который случается примерно в 4 месяца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Алина Александровна, тоесть это такой период, нужно переждать, смесь на ночь не вводить?!

Да, конечно, смесь не требуется.
Нужно обучать ребенка при просыпании другим способам успокоения, например, «шикать», гладить, петь песни. Чтобы не было одной стойкой ассоциации «грудь-сон».

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Алина Александровна, аааа, ясно теперь, а то я всегда грудь даю,спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Ольга. На фоне регресса сна, и новых умелок ребенка, такое происходит довольно часто. Докармливать смесью нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Дарья, спасибо большое!все ясно

Принятый ответ

Добрый день. По возрасту вашего ребенка - уже нужно ввести первый прикорм в виде овощного пюре с 2-3 ч.ложек до 130 грамм постепенно в течение 7-10 дней, учитывая большой вес вашего малыша, через 2 недели , когда ребенок привыкнет к овощному пюре, введете безмолочную кашу- гречневую, рисовую или кукурузную таким же образом. И продолжайте кормить грудью. Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Раиса, как действовать поняли, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день)
У малыша такой период( происходит регресс сна, тк дозревает нервная система).
Вам не нужно вводить смесь ночью, просто переждите этот момент. Если период затянется- в первой половине дня давайте малышу MgB6 (в жидком виде) и все нормализуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Кристина, ))) Спасибо большое!

Здравствуйте.
Вероятнее всего это связано с регрессом сна и скачком развития.
В этом возрасте меняется структура сна, от этого появляются короткие сны и частые пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Ангелина, Спасибо огромнейшее.

Растите здоровыми!

Возможно надо увелить обьем разового питания, тут уж надо смотреть прибавки, обьем кормления и т.д.
Возможно просто один из регрессов сна/скачков роста или ины[ физиологических явлений