Консультация ветеринара /

Cлюноотделение у собаки — вопрос №1317621

Гриффон 1 год 2 месяца. ночью было обильное слюноотделение, сейчас продолжается. Собака активная, воду пьет, ест с аппетитом.
Дала смеку и альмагель перед едой на всякий случай.
Прививки все сделаны, в августе последние.
Глистов гоним раз в квартал после лета. последний раз в начале января.
Видимых ран во рту нет, но точно не уверена.
Из сопутствующего: были у грумера в воскресенье, была чистка зубов щеткой. Но слюноотделение началось получается через 1.5 суток. Еще у нас переезд был недавно. Больше ничего не меняли.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая возраст и чистку зубов, скорее всего причина в деснах и их травматизации. Для этого осмотрите ротовую полость, обработайте Мирамистином 2 раза в день.
Клиент
Игорь, Нужно ли разбавить водой?

Ветеринар
Мирамистин можно использовать не разбавляя. Начните обработки 2 раза в день. Слюноотделение прекратится
Ветеринар
Здравствуйте. Зубная паста для животных была? Смена зубов полностью произошла? У декоративных пород случается задержка смены зубов. Это может приводить к развитию парадонтитов. Также возможно у собаки реакция на косметику (шампунь, пудры и др. чем пользуются грумеры)
Клиент
Геннадий, здравствуйте, все зубы сменились. и Никак не показывает болит собака. Зубная паста была да. Реакция на шампунь может быть замедленной? прошли сутки спустя как это началось...
Ветеринар
На шерсть грумеры могут наносить различные косметические средства. Если собака будет их слизывать, то может появится гиперсаливация.
Клиент
Геннадий, реакция наверно сразу бы началась. А не через сутки.
Может быть еше что-то? лучше обработать ротовую полость? или ждать просто пока кончится и давай энтеросгель?
Ветеринар
Реакции бывают отсроченные. Уточните у грумера что использовали, не было ли ранее таких же жалоб от клиентов. Ротовую полость тщательно осмотрите. Обрабатывать можно мирамистином или хлоргексидином. Разбавлять водой их не нужно. Энтересгель также применяйте 2-3 дня. Если слюнотечение не прекратится, то лучше в клинику на осмотр обратится.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо большое. а может быть какой то ротовирус условно? но тогда была бы температура?
Ветеринар
При ротовирусе скорее всего было бы поражение ЖКТ. Развились бы рвота, понос и отказ от корма. Но я не припомню, что бы собакам и кошкам в диагнозах ротовирусную инфекцию приписывали бы. Это к людям отношение имеет.
Ветеринар
Здравствуйте. Осмотрите десна, нигде нет покраснений?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вроде нет. Все розовое.
Ветеринар
Я больше склоняюсь к тому, что это последствия чистки.
Если бы была вирусная инфекция, то были бы ещё и другие симптомы помимо слюнотечения.
Рекомендую, как писал выше врач, Мирамистин. Можно использовать спрей. По 1 пшику в каждое защечное пространство 2 раза в день 7-10 дней.
Динамику оценивать через 2-3 дня.
Если не будет улучшений или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.