Консультация ветеринара /

Герпесвирус у кошки — вопрос №2015312

Добрый день, Ветеринарный врач предположил что у кошки герпесвирус, сдавать анализ уже бессмысленно так как по словам врача, он перешёл в хроническую форму. Чаще приходит ложноотрицательный. Выписали лечение Фавирокс таблетки и Данцил капли а глаз.
Из симптомов кошку беспокоит слезотечение из глаза( не постоянное, 1-2 раза в день)было лечение каплями макситрол и диагноз закупорка слёзного канала и его искривление, после промывания не помогло с конца января, скажите, адекватное ли лечение либо стоит обратится к другому офтальмологу и все же сдать анализы?
Кошка домашняя, никуда не выходит, ни с кем из других животных не имеет контакт. Аппетит хороший

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Данил начали капать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день, еще ничего не начала, решила проконсультироваться .

Ветеринар
При хроническом ринотрахеите все равно анализ, чаще всего, бывает положительным.
Поэтому рекомендую все равно сдать мазок на ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз, бардетеллез. Лечение некоторых из этих инфекций специфическое.
Помимо этого, помимо ринотрахеита в хронической форме могу быть и микоплазмоз, и хламидиоз. Надо понимать, с чем Вы имеете дело.
Клиент
Анна Аркадьевна, скажите почему так могло произойти, если даже подтвердиться, от куда эти болезни взяться? Кошка с 2 месяцев со мной от заводчика и в течении 6 лет ничего не было и не беспокоило?
Ветеринар
1. Многие заболевания, особенно хронические, проявляются с возрастом, как и у людей.
2. Со возрастом риск закупорки носослезных каналов выше (я не исключаю вероятность того, что причина именно а них).
3. Заражение вирусными и бактериальными инфекциями возможны даже у полностью домашних кошек, тк Вы можете принести с улицы на одежде и обуви.
Подскажите еще один момент, пожалуйста, когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна Аркадьевна, этот год пропустили , так как кошка отравилась, потом через месяц опять диарея а потом как нормализовалось все уже не стала, думаю была ошибка.
Ветеринар
Нельзя исключать, что эти проявления могут быть связаны с глистной иназией, а также при лямблиозе такое бывает.
Клиент
Анна Аркадьевна, на лямбриозу анализ кала сдать можно или кровь? Я поняла схему, сдать сначало пцр из глаз на инфекции и проглистовать кошку с последующей прививкой? Таблетки и капли пока не давать?
Ветеринар
Лучше взять мазок ПЦР из прямой кишки на лямблиоз. Он более точен.
Да, такая последовательность действий. Пока лечить не от чего. Эмпирически уже было пролечено, эффекта не было. Значит надо провести диагностику, а не залечивать. Это мое мнение.
Ветеринар
Препараты для проведения профилактики от глистов Мильбемакс или Дронтал. Один на выбор. Покупать стоит в зоомагазине, вет клинике, не на маркетплейсах.
Даете небольшое количество еды, далее препарат (строго по весу).
Следите за каолом первые 3-4 дня. Если будет слизь, мертвые гельминты, то повторно даёте препарат через 10 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, последний вопрос, возможно ли дать не таблетку а на холку или гель ? Таблетку не могу давать, она кусается и дерётся, очень сложно с ней бороться .
Ветеринар
Капли и гели имеют узкий спектр воздействия. Эти 2 препарата с максимально широким спектром.
Какой вес?
Клиент
Анна Аркадьевна, 3,5 кг
Ветеринар
Вам нужен Мильемакс красного цвета. 1/2 т. Они маленькие. Вы можете измельчить и смешать с кормом, например.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за консультацию!
Ветеринар
На здоровье!
Буоут ещё вопросы, обращайтесь.