Правильно ли назначено лечение

Добрый день! Болею на протяжении 2-х недель. Беспокоит сильная заложенность носа, болит левая часть лица Сделала рентген. Обратилась к врачу. Доктор назначил аквамарис, синупред, ринофлуимуцил. Сказал, что пазухи чистые, носовая перегородка искривлена, от этого проблемы с носом. Вечером на почту прислали описание рентгена. Там правосторонний гайморит, небольшое количество жидкости, ринит. Вопрос: правильно ли мне назначено лечение?

хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит, хронический гайморит
49 лет

Принятый ответ

Добрый день, да по снимку у вас небольшой уровень жидкости в правой гайморовой пазухе то есть правосторонний гайморит, необходимы спреи в нос с сосудосуживающим эффектом например снуп или тизин, затем промывать носа с помощью Аквалор или аквамарис, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. При неэффективности лечения в течение 2-3 дней рассмотреть необходимость добавить антибиотик

Принятый ответ

Здраствуйте , по снимку явления гайморита справа есть , там присутствует небольшое количество жидкости

По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку в правой верхнечелюстной пазухе совсем небольшой уровень жидкости.
Начните лечение и посмотрите за динамикой в течение 3-4 дней.
Промывайте нос солевым раствором, физ раствором 2-3 р/д
Если есть отек, заложенность носа, то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин. Если густое отделяемое, то можно Ринофлуимуцил.
Добавьте Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
В проекции пазух не греть
При отсутствии улучшения необходимо будет добавить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, при данном снимке пазух носа рекомендовано назначение таблетированной формы антибактериальных препаратов. Еще необходимо сдать кровь перед началом приема перед приемом препаратов, чтобы оценить уровень лейкоцитов и убедиться, что точно есть гнойное воспаление, а ее отечность , похожая на уровень жидкости. В нос я бы рекомендовала Полидекса вместо Ринрфлуимуцил

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку присутствует минимальный уровень жидкости на дне правой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи.
Промывайте нос солевым раствором, можно использовать гипертонические солевые растворы Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др (за счёт того что раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк). 5-7 дней.
Или обычный физраствор при помощи шприца без иглы, 2-3 раза в день.
Если есть выраженный отёк слизистой, заложенность носа, то за 5-7минут перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи на основе Ксиметазолина или Оксиметазолина. (5-7 дней).
Носик промываете. Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
Добавьте Дезринит или Нозефрин (Мометазон) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней.
В проекции области придаточных пазух носа не греть.
Если эффекта в течении пары дней не будет, проявится повышение температуры тела, усилится головная боль, тогда обязательно необходимо сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой, чтоб посмотреть выраженность бактериальной инфекции и воспаления. И решить вопрос об необходимости приёма системной антибактериальной терапии.