Консультация лора /

Отит, гайморит, аллергия — вопрос №1708994

Доброго времени суток! Где-то с начала сентября беспокоит чихание, прозрачные сопли, которые неприятно стекают по задней стенке и появляется кашель,усугубляющийся в горизонтальном положении (который на постоянке уже и очень мешает жить), отсутствие запахов,в общем врачи ставили искривление носовой перегородки, хронический ринит
Лечилась самостоятельно, постоянно на сосудосуживающих каплях и центрине
Затем после перелета на самолёте с севера заложило уши,чих и кашель так и продолжается с сентября,пошла к лору ,сдала анализы и сделала рентген(фото прилагаю)
Диагнозы: катаральный гайморит и негнойный отит,аллергический ринит
Так же прилагаю фото назначенного первого лечения до анализов и второго уже по результатам анализов,так же был изменён препарат в уши,тк предыдущий не дал эффекта никакого, стало только хуже+ ещё после промываний носа усугубилось, врач не назначала,я сама промывать начала
Врач ещё сделала тимпанометрию, результаты не записала ,примерно помню,что левое ухо тип В ,в общем-то оно и заложено капитально,из-за этого болит голова,давление на ухо сильное,правое получше,но тоже не очень
Так вот в чем собственно вопрос: врач сказала поделать лазеротерапию в нос и ухо ,стоит одна процедура не дёшево,а нужно делать 10 дней подряд,таких денег нет,можно ли всё-таки обойтись лечением, которое назначено на данный момент без физиотерапии? И как долго будет проходить заложенность? И что делать,если новые капли опять не помогут? Пока прошел 1 день их приема изменений нет
Ещё так и сохраняются проблемы с запахами
Заложенность сильно мешает жить, а продувать уши нельзя,пока нос в таком состоянии+ у меня никогда и не получалось

Возраст: 23

Хронические болезни: Атопический дерматит, хронический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лазеротерапия не является панацеей в вашей ситуации- тратить на нее деньги нет смысла.
У вас по снимку отек слизистой в гайморовых пазухах без уровней жидкости и гноя. В крови выраженные проявления аллергии.

В нос обязательно используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день, затем Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 15 дней;
Монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на 1 месяц на ночь

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Тимпанометрию повторите в динамике через 2-3 недели на лечении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, без физиолечения возможно обойтись, это всегда дополнительный метод лечения, не основной. Как только спадет отек ч полости носа, улучшится состояние и в ушах.
Обычно в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели минимум. Эффег не сразу, на 5 -7день где-то
Внутрь Дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Если все же захотите сделать физио, хорошо для носа фонофорез с гидрокортизоном, делают и в поликлиниках, по Вашему месту жительства не могу сказать
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лазеротерапия в вашем случае как дополнение к основному лечению, можно обойтись и без нее

Вы до сих пор зависимы от
сосудосуживающих капель?
У аллерголога наблюдаетесь? Аллерген установлен?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,да,до сих пор на каплях сижу, особенно сильно закладывает если выпить алкогольное что-то или с утра после сна...по поводу аллерголога мне он сказал сдать панель респираторную,пока не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно нужно слать респираторную панель, пока есть отек в носу из-за аллергии, будет сохранятся заложенность

Вам нужно отказываться от сосудосуживающих капель, сделать это можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, я сейчас на детском назонексе +фринозол и аквамарис плюс,с утра Рино норм обычно пшикаю сосудосуживающий,тк нос не дышит
Я вас поняла, постараюсь как-то отходить от сосудосуживающих наконец-то,а то с сентября постоянно на них,сама уже замучилась
Детский ЛОР, ЛОР
Да, от них нужно отказываться
Удачи вам!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я вот уже 3 дня пользуюсь каплями комбинил,опять никаких улучшений,ухо левое так и заложено шумит,как вы думаете, почему так? Из-за того,что отек носа ещё не прошел? Уже 2 неделя как лечусь пошла