Тиреотропный гормон
Добрый день . Мужчина, 18 лет. Сдал анализ на тиреотропный гормон, результат анализа ТТГ - 4,5 мкМЕ/мл. Нормальное значение 0.27 - 4.2. Следует ли беспокоиться? Или это незначительное превышение нормы?
Здравствуйте
Если т4 св в норме, то это незначительное повышение
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ-субклинический гипотиреоз. Скорее всего вследствие недостатка йода или железа или витамина Д.
Нужно сдать анализы: АТ-ТПО, ферритин,витамин Д. Контроль ТТГ и Т4 св через 6 мес. УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Пока: употреблять пищу,богатую йодом(морская рыба, грецкие орехи,фейхоа,йодированная соль-солить уже пригтовленнкю пищу), профилактическая доза витамина Д 2000ме в сут(далее коррекция по анализам).