Консультация психотерапевта /

Очень нервная и раздражительная — вопрос №1317856

Здравствуйте!Мне 33 года,замужем ,детей нет по причине того,что у мужа проблемы с репродуктивной функцией .Порядочная семья ,хорошее детство .Со мной уже год творится что то очень странное.Резко пришла мысль,а вдруг я смогу принести пред маме .Меня стало трясти,я жутко испугалась и никак не
Могла отбросить эту мысль от себя.Каждый день она меня преследовала .Просыпаюсь и вот она .Никуда не уходила ,просто мысль ,а вдруг ,а вдруг ...Мысль пришла Резко и из ниоткуда .Никогда за свои 33 года ко мне раньше не приходила эта мысль .Я очень добрый человек по жизни ,сострадательные ,почему так произошло я не знаю .

Я постоянно в тревоге ,просыпаюсь уже в напряжении ,после сна оно более сильное,к вечеру спадает.Пропали все краски в жизни ,раньше я радовалась любой женский мелочи,а сейчас нет желания вообще ни на что и не хочется ничего .От этого мне страшно .Стало раздражать все ,даже если человек что то переспросит ,меня уже бесит .Стала ко всему придираться ,все это на фоне мыслей ,которые в голове ,что а вдруг я смогу взять и причинить вред маме (а это все ,конец,меня ждёт дурдом или тюрьма).Почему маме ,не знаю ...С мамой хорошие отношения .После замужества (5 лет замужем),были постоянные конфликты с мужем из -за его мамы ,она настропаляла его против меня ,он немного ведомый ,на фоне отсутствия детей ,постоянно ругань была ,я 3 года очень нервничала из-за отношений ,что они складываются не так ,как я хотела бы ,мы ругались ,было недопонимание ,потом резко все изменилось ,муж принял другую позицию ,казалось бы живи и радуйся ,но нет,пришла эта мысль и моя жизнь поделись на до и после .Я в постоянное тревоге 24/7.А вдруг я сумасшедшая ?а вдруг у меня шизофрения и я реально смогу что то натворить иначе почему мысль не уходит и я такая раздрожительная?
В этот же год умер дедушка ,я сильно переживала,он умер внезапно ,я не могла принять это никак ,как так ,дедушка вчера был жив здоров ,а сейчас его нет (но мысль раньше пришла,то есть с этим она не связана).
Немного о себе :я вспыльчивая ,но никогда не
Было злости .Вспыльчивая была всегда и к тому же я всегда занимаюсь собичеванием,грызу себя
За наверное слово ,за нервные поступки .
Что мне мной творится ?смогу ли я опять станд прежней ,как год назад ?без навязчивых ужасных мыслей и чистой головой ?хочется снова радоваться всякий ерунде

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Добрый день! Просто так мысль не могла появиться тревожащая. Видимо, всё таки произошла ситуация, которая задела неведомую струнку, какой-то участок в подсознании. А во сне оно наиболее открыто. Для начала попробуйте успокаивающие медитации перед сном. Понаблюдайте измерится ситуация или нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Вы не виноваты в том, что именно такая мысль прицепилась к вам и не отпускает. Навязчивости невозможно контролировать, это только усугубляет ситуацию. Видимо, за последнее время было, субъективно, много стрессовых, перегружающих психику ситуаций: невозможность завести детей, смерть дедушки, возможно, что-то еще, что вы не вспомнили сразу - все это накопилось, наслоилось и дало такой эффект.
Вы не можете быть сумасшедшей, т.к. у них отсутствует критика в отношении себя. Если вы рефлексируете и задумываетесь - это уже подтверждение того, что вы в своем уме.
Справляться с трудными жизненными ситуациями, приводить мысли в порядок, укреплять психику помогает регулярная психотерапия.
Принятый ответ

Психолог
Мария. здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на симптоматику тревожного расстройства. Это следствие определенных внутренних переживаний и перегрузок нервной системы.
Все с вами будет хорошо!
Но сейчас обратитесь очно к психотерапевту или психиатру, чтобы врач смог более детально изучить ситуацию и назначить схему лечения. Тревожные расстройства хорошо лечатся.
Но параллельно, кроме медикаментозной терапии - важно работать с мыслительными процессами - сейчас Ваш фокус смещен в сторону тревожных мыслей и черно-белого мышления. А мысли. естественно рождают эмоцию и вы переживаете. В работе с психологом или психотерапевтом сможете поменять деструктивное мышление и убрать тревожные мысли.
самостоятельно можно посмотреть книгу Р.Лихи Свобода от тревоги и Д.Бернс Терапия беспокойства - там конкретно описаны методы работы с тревожными мыслями.
Не бойтесь себя, то что Вы переживаете как раз и говорит что вы в состоянии себя контролировать, что это лишь мысли - а вот управляете ими Вы, поэтому необходимо начать их отслеживать, анализировать и менять. Сейчас поставьте задачу помочь себе вернуть активное и позитивное состояние - а значит обратиться к врачу и начать работу! Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я обращалась год назад к психиатру ,так как я очень испугалась своего состояния .Что он мне сказал .Вы тревожная ,попейте антидепрессанты .Все.Хотя я обращалась не к абы кому ,на платной основе .Не стал со мной ничего разбирать ,выписал и все .Я их купила ,но пить не стала ...Почему эти навязчивые мысли вообще не проходят ?Я их боюсь ,а вдруг мне так не овеяло и я реально сумасшедшая .
Психолог
Мария. здравствуйте!
Вы точно абсолютно нормальный человек!!! А мысли не уходят - так как это симптоматика тревоги - постоянное их прокручивание в голове.
Но когда человек задумывается о том, что я могу совершить - это как раз и говорит о состоянии нормы.
мне жаль, что опыт общения со специалистом был не очень приятным. Ищите врача, сходите на консультацию к психотерапевту - врач не только выпишет схему лечения. но и назначит Вам психотерапию. Или уже самостоятельно подберете психолога для проработки тревожных мыслей.
Понимаю как Вы устали и как тяжело находиться в таком напряжении - но выход точно есть!!!
Начните просто с анализа о чем думаете в течении дня - выписывайте все мысли, увидите на чем сфокусированы. Но так же и смотрите, что беспокоит - как в вопросах отношений, общения с людьми, все что окружает. Важно наблюдать как реагируете на фон - так как в течении дня мы совсем не замечаем как расстраиваемся(даже по пустякам), но если не проживаем это, то потом все накапливается в тревожное состояние.
Мысль рождает импульс, нашу энергию - это физиология, и если мы не выпустим эмоцию - не сделаем действие - то это накапливается в организме и потом требует выхода - у Вас психика его нашла через такие мысли.
Начнете с ними работать, снимать тревожную симптоматику и постепенно все пройде.
Но почему хорошо бы подключить препараты - так как вы уже длительное время в таком состоянии и нервная система перегружена, для работы с когнитивными установками требуется энергия - а сейчас ее мало. Препараты помогут снять напряжение и восстановить активность - тогда быстрее будет работа со сменой фокуса мышления.
Не бойтесь мыслей - сами мысли это сигнал обратить на себя внимание(вне зависимости от их содержания - просто у Вас такие). Начните отслеживать эмоции, что Вам хочется, что беспокоит, где не даете себе реализации - то есть быть более чуткой к себе и тому, что хотите Вы. так как такие мысленные сигналы - это крик изнутри, что вы в какие то моменты совсем перестали слышать себя, замечать, делать то, что хочется. Поэтому мысли - это помощники) Как приходят - говорите спасибо. поняла, что пока не очень слышу себя, буду чутче)) И естественно их проработка(я выше Вам писала книги и там есть методики) - это все можно и самостоятельно начать. Знаю и верю, что очень сложно - но Вы справитесь - просто раньше Вы этому противились и трудно бороться - когда это борьба с собой)) Теперь посмотрите на это как на помощь понять себя и стать ближе к себе - тогда нет борьбы, есть возможность научиться быть на связи со своими эмоциями и такие мысли тогда будут не нужны))

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам надо проводить дифференциальную диагностику между тревожным и депрессивным расстройством.Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояний, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется состояние ;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я обращалась сразу же к психиатру ,так как очень испугалась своего состояния !Обращалась на платной основе и он ничего особо не спросил ,просто молча выписал антидепрессанты и сказал ,что я тревожная .Как так ?
Я недавно сдала анализы по своему уже желанию ,у меня Детский железодефицит.Это может как то усугублять ситуацию ???Почему мысли не проходят ?вдруг мне так не повезло,что я сошла с ума реально ?Иначе ,почему у меня такие мысли .И ещё ,я всегда очень переживала за маму ,боЯлась за неё ,а с приходом этими мыслей как то стало все равно,нет страха за маму ,она лежала недавно в больнице ,я спокойно ждала ее ,пока впишется ,а раньше бы я места себе не находила .Сейчас будто эти пережевательные чувства притупились .От чего это?
Психиатр, Психотерапевт
Обратитесь очно к другому врачу, для верной диагностики вам надо провести экспериментальное патопсихологичесское исследования ( направляет и оценивает психиатр, проводит психолог); после грамотного курса терапии комбинацией антидепрессант + анксиолитик вы верните себе прежнее эмоциональное благополучие и все наладится .
Клиент
Екатерина, Вы меня, если честно, уже напугали .Что это за исследование такое.
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшного, серия тестов для полноценной оценки состояние( на эмоции, память, мышление, личность).
Клиент
Екатерина, спасибо !Вы как врач ,сталкивались ли с таким состоянием как у меня ,когда у человека возникли навязчивые такие страшные мысли ?Что мне думать ,пока я дойду до очередного психиатра у меня будет высочайший уровень тревога ,так как везде записать на месяц вперёд
Психиатр, Психотерапевт
Да, такие состояния не редкость, не переживайте, это хорошо и быстро лечится, всю жизнь препараты не надо будет принимать. В идеале вам надо к психотерапевту записаться, прекрасные результаты дает комбинация медикаментозного лечения и когнитивно-поведенческой психотерапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Вы описываете тревожную симптоматику. Можете пройти тест HADS, чтобы уточнить силу тревоги и депрессии. В любом случае Ваше состояние излечимо. Надо попринимать курс противотревожных препаратов и, возможно, антидепрессантов. Это рецептурные препараты.+ психотерапия. Надо разобраться, почему возникла тревога и убрать эти причины, чтобы профилактировать появление этиз мыслей в будущем.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас симптоматика тревожное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировке)+поддерживающая терапия(тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес)+магнийВ6,мес.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на симптоматику тревожного расстройства. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина, я обращалась к психиатру. Он выписал мне антидепрессанты и все ,я купила ,но пить не стала .Ничего особо не спросил ,хотя обращалась я не к абы кому и на платной основе .Сказал ,что Вы тревожная ,попейте антидепрессанты ...никакие анализы не назначил .Разве правильно так ???Не думаю !По своему желанию я сдала анализы ,у меня сильный железодефицит,не знаю ,влияет ли это как то на мое состояние .
Ещё у меня постоянно тревога в районе солнечного сплетения и страх ,что я всегда буду помнить эту мысль .Страшно от этого .А вдруг я не забуду ее,вот такой дурдом в голове .
Нарколог, Психиатр
Попробуйте сходить к другому врачу и получить еще одно мнение о вашем состоянии. То что вы описываете лечится, вам можно помочь.
Клиент
Екатерина, была и у другого !Я была у двух врачей .Пойду к 3 ,но везде очередь по месяцу ,поэтому мне тревожно очень ждать .Вы как врач сталкивались с таким ?почему эти мысли не проходят и вызывают тревогу ?успокойте хоть как то меня ,но я прошу честный ответ )не только ради успокоения .Мне кажется что это никогда уже не кончится раз длится уже год
Нарколог, Психиатр
Понятно, тогда не надо столько ждать. Конечно все психиатры сталкивались с такой симптоматикой. Вам нужно принимать лечение чтобы купировать эти симптомы, антидепрессант+анксиолитик, само по себе это не пройдет.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ !Просто для меня это дико и страшно ,так как у меня был раньше страх ,допустим,заболеть страшной болезнью,но. Сдавала анализы какие надо ,все ок и отпускало.Тут же все не так ,от этих мыслей просто так не избавится и меня это пугает.А вдруг это навсегда и всегда эти мысли будут.Мне страшно от этого .Так как хочется жить и радоваться жизни.
Уже год это длится и я думаю ,а вдруг это навсегда .Не знаю ,поймёте ли вы меня ,но очень хочется ,чтобы поняли .
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует появление навязчивых мыслей. Не важно на какую тему и по поводу чего. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!