Позиционные головокружения

Здравствуйте, с 2009 года случаются периодически приступы дппг. Диагноз был поставлен врачем в больнице в 2019 году. Рекомендовано выполнять упражнения эпле. Буду очень благодарна вам за ответы на несколько моих вопросов? 1) может ли случиться обострение не после сна ещё в постели, а в течении дня? 2) можно ли получить водительское удостоверение с таким диагнозом? 3) правда ли что витамин д влияет на дппг? Заранее большое спасибо за ответ.

Дппг
35 лет

Здравствуйте. 1) да приступ дппг может случиться в любое время 2) вопрос спорный и зависит от той периодичности с которой у вас приступы дппг и имеются ли кроме вериго еще и координаторные нарушения, наверное сложнее будет получить вам допуск на вождение от тех же самых специалистов которые вас наблюдали по дппг. 3)нет, это не правда витамин д не может влиять ни на симптомы ни на механизм развития дппг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артём, а как же исследования корейских учёных по поводу влияния витамина Д на дппг??? И ещё я нашла вот такую статью в интернете.

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2019/12/1199772982019121139

Здравствуйте. Никто не переубеждает вас верить корейским ученым, и я не буду, выбор основного лечения - это только ваш выбор. Моя задача изложить вам и проинформировать свое мнение, которое основывается на доказательной базе по заданному вопросу. Поэтому собственно сервис и называется "спроси врача", где вы задаете вопрос - я отвечаю, а не "переубеди пациента" в его устойчивых ложных сложившихся умозаключениях, к сожалению навязанных теорией о витамине д - как панацеи от всех болезней. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артём, спасибо большое за ответ. Мне интересны разные мнения. У меня идиопатическое дппг. Хотелось бы узнать, есть ли какие нибудь методы профилактики?

Своим пациентам кроме медикаментозного лечения, и соответственно лечебно диагностических манёвров при ДППГ, дополнительно объясняю вестибулярную адаптационную гимнастику, которую можно выполнять даже самому в быту

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артём, можете ли вы поподробней рассказать про эту гимнастику? Заранее спасибо.